Go Back   Armenian Knowledge Base > Technical sections > Telecommunications

Reply
 
Thread Tools

Выход из пропасти??
Old 22.03.2006, 09:37   #1
Optimist
 
Vazgen Abgaryan's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 712
Rep Power: 5
Default Выход из пропасти??

Intel внедрит в Ереване программу интернет-связи Wi-Max

[16.03.2006 | 11:46] Компания “Intel” в течение ближайшего месяца намерена внедрить в Ереване программу интернет-связи Wi-Max. После установки соответствующей аппаратуры жители Еревана получат возможность пользоваться высококачественной беспроводной интернет-связью.

Технология Wi-Max является развитием технологии Wi-Fi и представляет собой сравнительно новую технологию, которая успешно развивается во всех ведущих странах мира. Одно базовое устройство Wi-Max способно обеспечить доступом в Интернет на площади радиусом 45—50 км. По качеству связи и эффективности она более совершенна, чем другие виды интернет-связи. Что касается цены на Wi-Max, то в компании отметили, что она будет в несколько раз ниже ныне существующей цены на интернет.
http://www.yerevan.ru/news/index.php...tailed&id=3959


Кто-нибудь в курсе этого очень желанного события? Когда будет готово, и сколько будет стоить цена на оборудование и интернет?
Интересно, это реальность или очередные мечты?

Ответ: Выход из пропасти??
Old 22.03.2006, 14:26   #2
холостяк и точка.
 
Medved Kosolapiy's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Live?
Age: 41
Posts: 6,940
Rep Power: 7
Default Ответ: Выход из пропасти??

увижу своими глазами не поверю! неужли дожил?

Re: Выход из пропасти??
Old 22.03.2006, 15:16   #3
Шестой Лесничий
 
Varg's Avatar
 
Join Date: 08 2005
Location: Театр Теней
Age: 43
Posts: 2,657
Rep Power: 4
Default Re: Выход из пропасти??

Ниже какой цены на интернет? Цены у нас варьируются зело сильно.... диалап? дсл? спутник?
ИМХО не все так радужно... но тенденция радует.

Re: Выход из пропасти??
Old 22.03.2006, 15:42   #4
инсценирующи
 
[ Xelgen ]'s Avatar
 
Join Date: 07 2002
Location: Fireplace of Ecotopia
Age: 38
Posts: 4,327
Rep Power: 5
Default Re: Выход из пропасти??

Ага, еще у нас оператор сотовый связи Звезда скроро будет , а еще Арментел обязуют повысить качество Интернет соединеия и снизить цены раз в 10, а на дорогах города уже размещенны камеры наблюдения за автомобильным движением

Короче не поверю пока не только не увижу эту инфу на сайте Интела, но и от нескольких наших министров, Президента и Премьера..
Остальные структуры не столь публичны..

Далее, "журналисты это наше все" (с)

Quote:
WiMAX is a wireless metropolitan area network (MAN) technology that can connect IEEE 802.11 (Wi-Fi) hotspots with each other and to other parts of the Internet and provide a wireless alternative to cable and DSL for last mile (last km) broadband access. IEEE 802.16 provides up to 50 km (31 miles) of linear service area range and allows connectivity between users without a direct line of sight. Note that this should not be taken to mean that users 50 km (31 miles) away without line of sight will have connectivity. Practical limits from real world tests seem to be around "3 to 5 miles" (5 to 8 kilometers). The technology has been claimed to provide shared data rates up to 70 Mbit/s, which, according to WiMAX proponents, is enough bandwidth to simultaneously support more than 60 businesses with T1-type connectivity and well over a thousand homes at 1Mbit/s DSL-level connectivity. Real world tests, however, show practical maximum data rates between 500kbit/s and 2 Mbit/s, depending on conditions at a given site.
http://en.wikipedia.org/wiki/Wimax
Вообщем тут придеться увеличивать плотность точек не столько из-за обеспечения покрытия, сколько из-за необходимсоти обеспечить скорость достаточному количеству пользователей плюс рельеф города.

Далее, я верю что несколько таких точек могут быть установленны в районах, и пользоваться им будут инет клубы, инет-телефонисты, ну и в лучшем случае школы и то не все..
А вот чтоб провайдеры так легко взяли и сдали солидный кусок их прибыли в Ереване и крупных городах, кто тут верит?..

Больше подробностей.
http://www.intel.com/netcomms/technologies/wimax/
http://en.wikipedia.org/wiki/Wimax
http://www.wimax.com/
www.wimaxforum.org

P.S. Год назад я своими ушами слышал от предстваителей Интел, что они вместе с Unicomp собираются создать несколько Wi-FI Hot Spot'ов в ВУЗах Еревана. Покажите мне хоть один
Почти уверен, что ребята из российского Интела выдали нечто такое, в актовом зале одного из ВУЗов ну и сказали что радиус Wi-Max'a будет 50км. Журналисты уже представили это так как есть

P.P.S. Как я понял Wi-Max, пока обкатываеться и технологически (как минимум радио-физически) не совместим с 802.11 b/g/n так что еще вопрос за hard'ом пользователей и всем что связанно с его ввозом/лицензированием..

P.P.P.S. Насчет ситуации с GPRS я думаю многие в курсе, дык..

Last edited by [ Xelgen ]; 22.03.2006 at 16:23.

Re: Выход из пропасти??
Old 22.03.2006, 20:37   #5
Авик
 
CyberJoe's Avatar
 
Join Date: 07 2002
Location: Yerevan
Age: 37
Posts: 1,348
Rep Power: 0
Default Re: Выход из пропасти??

И каждый полетит покупать себе аксес пойнт за 100 баксов?
да и создать плотную сеть по всему городу, знаете ли не шутка, фихли наши провайдеру за это возьмуться, им и так пока выгодно.

Re: Выход из пропасти??
Old 22.03.2006, 21:06   #6
Какое небо, *, Багдад!
 
knightmare's Avatar
 
Join Date: 10 2005
Location: Ереван
Posts: 1,682
Rep Power: 4
Default Re: Выход из пропасти??

Quote:
Originally Posted by [ Xelgen ]
Год назад я своими ушами слышал от предстваителей Интел, что они вместе с Unicomp собираются создать несколько Wi-FI Hot Spot'ов в ВУЗах Еревана. Покажите мне хоть один
Ну, вроде, тут:

Re: Выход из пропасти??
Old 23.03.2006, 03:15   #7
Optimist
 
Vazgen Abgaryan's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 712
Rep Power: 5
Default Re: Выход из пропасти??

Quote:
Originally Posted by knightmare
Ну, вроде, тут:

Разве в РАУ есть паблик доступ?

Re: Выход из пропасти??
Old 23.03.2006, 03:17   #8
Optimist
 
Vazgen Abgaryan's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 712
Rep Power: 5
Default Re: Выход из пропасти??

Quote:
Originally Posted by CyberJoe
И каждый полетит покупать себе аксес пойнт за 100 баксов?
да и создать плотную сеть по всему городу, знаете ли не шутка, фихли наши провайдеру за это возьмуться, им и так пока выгодно.
Я полечу например если цены будут нормальные.
А что, реально я каждый месяц где-то 50 баксов швыряю на интернет, большая часть поминутка Арментела.
Если будет мегабайт стоить 10-12 драм, то купю даже за 200 у.е.

Re: Выход из пропасти??
Old 24.03.2006, 18:40   #9
инсценирующи
 
[ Xelgen ]'s Avatar
 
Join Date: 07 2002
Location: Fireplace of Ecotopia
Age: 38
Posts: 4,327
Rep Power: 5
Default Re: Выход из пропасти??

Quote:
Originally Posted by CyberJoe
И каждый полетит покупать себе аксес пойнт за 100 баксов?
Ну если вдруг то да, однозначно, человеком себя чустовать. А не объяснять заграничным знакомым, почему не можешь с ними не только видеоконференцию обеспечить, но и даже поговорить черех Skype..
Или думать как бы выкачать поскорее 40 мег..

Re: Выход из пропасти??
Old 24.03.2006, 19:36   #10
Кашмарег...
 
Jane's Avatar
 
Join Date: 01 2006
Location: paradise on earth...
Posts: 10,625
Blog Entries: 2
Rep Power: 7
Default Re: Выход из пропасти??

ерани

Re: Выход из пропасти??
Old 24.03.2006, 20:34   #11
Авик
 
CyberJoe's Avatar
 
Join Date: 07 2002
Location: Yerevan
Age: 37
Posts: 1,348
Rep Power: 0
Default Re: Выход из пропасти??

Xelgen> у меня уже почти год Радимодем стоит, и знаете ли, скажу по своему опыту - "Траффик бьет больно"
можите угадать сколько можно потратить в емсяц при довольно таки "скромном" серфанье сети, без особово кача (ну скажем шат шат песенки две в месяц)

Re: Выход из пропасти??
Old 24.03.2006, 21:40   #12
Бакалавр
 
mdoom's Avatar
 
Join Date: 08 2005
Location: խառը
Posts: 648
Rep Power: 0
Default Re: Выход из пропасти??

про то что Wi Max через месяц будет в ереване помоему это что то нереальное , даже в европе я неслыхал чтоб были сети типа Wi Max для общего доступа , ел ур мнац ереванум лини

Re: Выход из пропасти??
Old 24.03.2006, 21:41   #13
Moderator
 
acid's Avatar
 
Join Date: 09 2001
Location: South Korea, Gumi
Posts: 7,699
Blog Entries: 16
Rep Power: 7
Default Re: Выход из пропасти??

Да это просто реклама...

Re: Выход из пропасти??
Old 25.03.2006, 04:32   #14
Optimist
 
Vazgen Abgaryan's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 712
Rep Power: 5
Default Re: Выход из пропасти??

Quote:
Originally Posted by CyberJoe
Xelgen> у меня уже почти год Радимодем стоит, и знаете ли, скажу по своему опыту - "Траффик бьет больно"
можите угадать сколько можно потратить в емсяц при довольно таки "скромном" серфанье сети, без особово кача (ну скажем шат шат песенки две в месяц)
У кого брал модем(за сколько) и сколько в месяц платишь? За трафик и обслуживание... Какой провайдер?
Хочу тоже с дайл-апа перейти но в Массиве ничего нету

Re: Выход из пропасти??
Old 25.03.2006, 04:32   #15
Optimist
 
Vazgen Abgaryan's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 712
Rep Power: 5
Default Re: Выход из пропасти??

Quote:
Originally Posted by mdoom
про то что Wi Max через месяц будет в ереване помоему это что то нереальное , даже в европе я неслыхал чтоб были сети типа Wi Max для общего доступа , ел ур мнац ереванум лини
Никто не говорил про паблик доступ.
Сеть будет коммерческая.
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 12:29.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.