Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > News

Reply
 
Thread Tools

КОМПЕНСАЦИЯ ВКЛАДОВ В СБЕРБАНКЕ БЫВШЕГО СССР
Old 12.05.2006, 04:40   #1
Добрая ****
 
JUJU's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: here
Posts: 3,481
Rep Power: 4
Default КОМПЕНСАЦИЯ ВКЛАДОВ В СБЕРБАНКЕ БЫВШЕГО СССР

ЕРЕВАН, 11.05.06. АрмИнфо. На сегодняшний день в Министерство труда и социальных вопросов Армении обратилось 51 575 граждан с целью получить компенсацию вкладов в Сбербанке бывшего СССР. Об этом корреспонденту АрмИнфо сообщила начальник управления по вопросам социальной помощи Министерства Астхик Минасян.

По ее словам, отмеченное количество граждан представили заявки на
получение вкладов по 116 660 сберегательным книжкам. Пока не подведены итоги статистики обращений по возрастной и социальной
категориям, а также по общей сумме денежных вкладов. Полная статистика будет готова к концу мая, отметила А.Минасян.

Напомним, что правительство Армении утвердило порядок выдачи
населению компенсаций вкладов в Сбербанке бывшего СССР,привлеченных до 10 июня 1993 года. В соответствии с порядком до 12 мая 2006 года планируется уточнить списки вкладчиков и с 1 июня начать процесс компенсации вкладов. Бюджетом 2006 года на эти цели было отведено 1 млрд драмов. Однако из этой суммы немалые средства будут выплачены Армсбербанку за обслуживание процесса компенсации вкладов. Компенсировать вклады будут лицам, получающим социальные пособия. В частности, в эти группы входят пенсионеры, участники Великой Отечественной войны, участники военных действий по защите Армении в 1990-94 гг, инвалиды и другие группы лиц. Граждане не проживающие ныне в Армении не имеют права получения компенсации, к тому же это право не наследуется и в случае смерти супруги или супруга вкладчика могут получить компенсацию лишь в размере 50%.

Первые 1 тыс советских рублей будет компенсироваться в размере 84 тыс драмов. Счета до 3 тыс рублей дополнительно будут компенсироваться в размере 29 тыс драмов, до 5 тыс рублей - дополнительно 8 тыс драмов.

Отметим, что в Сбербанке бывшего СССР вклады населения Армении
составляли 10,7 млрд советских рублей. По оценке специалистов, для их полного возврата в соотношении 1 рубль к 1 американскому доллару
понадобится не менее 150 лет, поэтому правительство решило
компенсировать их лишь частично.
  Reply With Quote
Reply

Thread Tools



Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 13:45.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.