Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > News

Reply
 
Thread Tools

Пользователя Интернет-форума привлекли к уголовной ответственности
Old 19.09.2006, 18:26   #1
Нимфуля-красотуля :)
 
Nimfa's Avatar
 
Join Date: 04 2002
Location: Лесное озеро
Posts: 1,759
Rep Power: 0
Default Пользователя Интернет-форума привлекли к уголовной ответственности

Вчера в Новосибирске начался уникальный судебный процесс - впервые в России к уголовной ответственности привлечен рядовой участник Интернет-форумов. В репликах Тараса Зеленяка, обсуждавшего темы в Интернет, УФСБ и прокуратура усмотрели признаки разжигания межнациональной вражды против русских. Теперь автору Интернет-сообщений, злоупотреблявшему словами "кацапы" и "москали", грозит до двух лет лишения свободы.

Как сообщила "Российская газета", 36-летний Т.Зеленяк, житель новосибирского Академгородка и сын профессора Российской академии наук, уроженца Львова Тадея Зеленяка живо интересовался политическими событиями, происходящими на Украине. Информацию получал в основном из Интернета. С января по август 2005 года Т.Зеленяк, по данным прокуратуры, принимал активное участие в обсуждении тем украинского информационного портала, выступая под ником "novosibirsk-2".

При этом высказывания коренного новосибирца, как установили правоохранительные органы, носили явно провокационный характер, формируя отрицательный образ русских и приписывая им враждебность и имперские амбиции. Утверждая природное превосходство украинцев, чеченцев ("кто же будет в мусульманской республике терпеть русское свинство?"), прибалтов, "novosibirsk-2" унижал граждан русской национальности целенаправленно.

"Переселим всех кацапов на Новую Землю, я готов пинка им дать", - к примеру, писал Интернет-пользователь из географического центра России. Кстати, по данным экспертизы, слово "кацап" является оскорбительным прозвищем русских солдат, производным от украинского "козел": бородатые русские напоминали украинцам именно этих животных.

В конце концов, пишет "Российская газета", терпение лопнуло у директора новосибирской компании-провайдера. Он обратился в УФСБ, сообщив о пропагандистской деятельности одного из абонентов. Специалисты установили, что выход на Интернет-форум и отправка комментариев осуществлялись под сетевым паролем, зарегистрированным именно на Т.Зеленяка. Получив эти данные и проведя лингвистическую экспертизу реплик, в феврале 2006 года прокуратура возбудила против него уголовное дело о разжигании национальной вражды.

"Это, пожалуй, первая попытка в России привлечь к ответственности самого автора комментариев, а не виртуальное средство массовой информации, где этот комментарий был опубликован. Что в принципе является недвусмысленным предупреждением всем, кто любит вольно высказываться на сайтах. Судя по всему, времена болтливой вольницы в Сети прошли: бескрайний Интернет входит в правовые рамки", - пишет издание.

В прокуратуре считают, что вина Т.Зеленяка доказана. По данным следствия, он знал, что сайт посещает множество людей, и, стало быть, осознавал публичность своих действий. Правда, сам Т.Зеленяк нынче отрицает собственное авторство. Кроме того, он затруднился ответить на вопрос судьи о том, гражданином какой страны он является. "Еще в 1999 году ко мне пришли сотрудники РУВД и спросили, почему я не встаю на воинский учет, - рассказал Т.Зеленяк суду. - Я ответил, что не считаю себя гражданином России и не собираюсь выполнять здесь воинский долг. При обмене паспортов я просил оставить мне советский документ, но мне его прокололи, превратив в недействительный. Только поэтому мне пришлось получить паспорт с указанием российского гражданства".

По материалам - ЛIГАБiзнесIнформ

http://www.dengi-info.com/news/?nid=39076

Так что, будьте осторожны, а то к вам тоже придут дяди из УФСБ )))
  Reply With Quote

Old 20.09.2006, 04:51   #2
Борец с бояном
 
Sauron's Avatar
 
Join Date: 06 2003
Location: Yerevan
Age: 45
Posts: 21,482
Rep Power: 9
Default

засудили
святое дело
а вот всяких ДПНИ мы трогать не будем
  Reply With Quote

Old 20.09.2006, 07:26   #3
Incurable Optimist
 
dr.Luis's Avatar
 
Join Date: 04 2003
Location: Yerevan
Age: 44
Posts: 2,497
Rep Power: 5
Default

Это даже не показательный, а очковтирательский процесс, жаль человека(хотя высказывания его мягко говоря попахивают) пошел под суд для галочки.
  Reply With Quote

Old 20.09.2006, 07:29   #4
ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВКОМ
 
DijiTall's Avatar
 
Join Date: 03 2005
Location: Объект N 001
Age: 42
Posts: 8,246
Rep Power: 6
Default

Quote:
Originally Posted by Nimfa View Post
Вчера в Новосибирске начался уникальный судебный процесс - впервые в России к уголовной ответственности привлечен рядовой участник Интернет-форумов. В репликах Тараса Зеленяка, обсуждавшего темы в Интернет, УФСБ и прокуратура усмотрели признаки разжигания межнациональной вражды против русских. Теперь автору Интернет-сообщений, злоупотреблявшему словами "кацапы" и "москали", грозит до двух лет лишения свободы.

lavn er durs ekav
  Reply With Quote

Old 20.09.2006, 07:42   #5
Banned
 
Forever Child's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: ...осень колибри
Age: 44
Posts: 7,487
Rep Power: 0
Default

лучше бы они со скинхедов начали.
  Reply With Quote

Old 20.09.2006, 12:46   #6
Главный Лысый
 
Pascal's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: AM
Age: 46
Posts: 2,829
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Forever Child View Post
лучше бы они со скинхедов начали.
Ну как раз Копцева вон на 16 лет оприходовали....
Поговаривают, что процесс показательный - так что будем посмотреть....
  Reply With Quote

Old 20.09.2006, 12:49   #7
սև, մունդառ ու մանրմունր
 
august's Avatar
 
Join Date: 07 2003
Location: in my life
Age: 46
Posts: 5,953
Rep Power: 6
Default

Прелестно... скоро и у нас начнется, готовьтесь, любители политических баталий.
  Reply With Quote
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 15:20.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.