Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General

Reply
 
Thread Tools

Притчи
Old 12.10.2002, 04:56   #1
Николай Константинов
 
Н.К.Рерих's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: Гималаи
Age: 39
Posts: 5,562
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Post Притчи

Кто какие притчи знает, можете поделиться с нами? Был бы интересно собрть здесь притчи воедино

У царя Соломона был перстень, и что бы ни случалось он смотрел на свой перстень и успокаивался. на нем было написано: "Все пройдет".
Однажды случилось так, что Соломон так рассердился, что привычная надпись на перстне его заставился перстен повернуть обратной стороной. И тут он увидел, что и тут была надпись: "и это прийдет".

Можете еще написать?
  Reply With Quote

Old 12.10.2002, 08:57   #2
Студент
 
Join Date: 04 2002
Location: Armenia
Posts: 341
Rep Power: 0
Post

mogu tol'ko pereskazat'

Kitayskaya pritcha:
V drevnem Kitae byl gorod - bogaty, krasivy.
Edinstvennym, kto omrachal suschestvovanie zhiteley, byl drakon kotory zhil ryadom na ogromnoy kuche zolota i dragocennostey i 2 raza v god treboval moloduyu krasivuyu devushku, kak platu za neprikosnovennost' goroda.
Mnogie voiny pytalis' s nim sovladat', no kto uxodil - uzhe ne vozvraschalsya. I tol'ko orel, s vysoty nablyudavshi za poedinkom, priletal i vozglashal: "Drakon pobedil!"
Odnazhdy kogda podoshlo vremya ocherednoy zhertvy, v gorode proezdom byl samy sil'ny i xrabry voin Kitaya. On vyshel na boy s drakonom.
Gorozhane, prevozmogaya strax vyshli posmotret' na poedinok. Boy byl dolgiy i tyazhely.
Nablyudavshie v dushe uzhe prostilis' i s voinom, i s devushkoy, kak vdrug - o, chudo - uvideli kak yunosha zakolol drakona i tot, izrygaya plamya skatilsya so svoego lozha.
Lyudi likovali...
A voin, ubiv drakona, podoshel k ego lozhu i, zalyubovavshis' perelivayuschimisya na solnce dragocennostyami, naklonilsya i podnyal kakuyu-to zolotuyu bezdelushku. V tot zhe mig u nego iz-pod nog vzvilos' plamya, i vse vokrug zavoloklo dymom.
Kogda dym rasseyalsya obomlevshie gorozhane uvideli, chto nichego tak i ne izmenilos' - vozvyshalas' gora dragocennostey, a na ney vossedal drakon, v kotorogo prevratilsya yuny voin...
I poslyshalsya golos orla iz podnebes'ya: "Drakon pobedil!"...
__________________
When I'm good - I'm very good, but when I'm bad - I'm better
  Reply With Quote

Old 12.10.2002, 09:29   #3
Академик
 
W_z_rd's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 52
Posts: 4,854
Rep Power: 5
Post

Quote:
Originally posted by Emesiz:
Кто какие притчи знает, можете поделиться с нами? Был бы интересно собрть здесь притчи воедино

У царя Соломона был перстень, и что бы ни случалось он смотрел на свой перстень и успокаивался. на нем было написано: "Все пройдет".
Однажды случилось так, что Соломон так рассердился, что привычная надпись на перстне его заставился перстен повернуть обратной стороной. И тут он увидел, что и тут была надпись: "и это прийдет".

Можете еще написать?
IMHO, v originale bilo: "i eto proydet" - "nichto ne proydet".
  Reply With Quote

Old 12.10.2002, 09:37   #4
Академик
 
W_z_rd's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 52
Posts: 4,854
Rep Power: 5
Post

Samaya luchshaya pritcha - anekdot pro pole chudes.
  Reply With Quote

Old 12.10.2002, 14:20   #5
Студент
 
Join Date: 04 2002
Location: Armenia
Posts: 341
Rep Power: 0
Post

2 w_z_rd>
v studiyu!
  Reply With Quote

Old 12.10.2002, 15:13   #6
Звездец member of AKB
 
zaklemon's Avatar
 
Join Date: 05 2002
Location: В сердцах грешников
Age: 42
Posts: 1,128
Rep Power: 0
Post

Притча про доброго самаритянина мне нравится тоже. .Если хотите - расскажу..Если не знаете. .А еще притча про блудного сына.много их есть, только эти вспомнил.
  Reply With Quote

Old 12.10.2002, 16:16   #7
Дошкольник
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan
Posts: 62
Rep Power: 0
Post

Открой Библию, там есть много притч.
  Reply With Quote

Old 12.10.2002, 16:26   #8
Moderator
 
Gayka's Avatar
 
Join Date: 04 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 42
Posts: 2,636
Rep Power: 5
Post

дословно не помню,но суть такова:
Самый верный наш советчик в жизни - это смерть. Она всегда идет рядом с нами по жизни. И если случится какая-нибудь неприятность и ты решишь, что это горе, повернись к смерти и спроси:"это горе?" И только смотря в лицо смерти ты поймешь,что это не горе.

могу еще парочку привести , если кому интересно
  Reply With Quote

Old 13.10.2002, 05:30   #9
Школьник
 
GrantX's Avatar
 
Join Date: 07 2002
Location: Network
Posts: 245
Rep Power: 0
Post

Много лет назад в Боулдере, штат Колорадо, я был участником встречи с гуру Свами Муктананда, прибывшим из Индии, как оказалось - очень интересным человеком. Он не читал лекции, а только рассказывал истории, превращая их в учебный материал. Его сопровождал переводчик из Университета штата Колорадо одетый в колоритные одежды эффектных шафрановых тонов. Признавшись, что недостаточно беглое знание английского языка было большим преимуществом для достижения гуру в Америке, Муктананда начал свою лекцию со следующей истории.
В Индии был студент, пожелавший достичь состояния просветления. Он ушел из семьи в поисках гуру. Остановившись у одного из них, он спросил относительно способа достижения просветления. Гуру сказал: "Достичь просветления можно очень просто. Все, что тебе нужно -
это вернуться домой, и каждый вечер сидеть перед зеркалом в течение 30 минут, задавая самому себе один и тот же вопрос: "Кто я? Кто я? Кто я?" Студент спросил: "Эй, не может быть, чтобы было так просто".
"О, да - это действительно просто, - ответил гуру, - но если ты хотел бы выслушать другое мнение, то на этой улице живут еще другие гуру. Спроси у них".
"Большое спасибо, - сказал студент, - я так и сделаю".
И студент пришел к другому гуру с тем же вопросом: "Как мне достичь просветления?"
Второй гуру ответил: "О, это весьма трудно и займет много времени. Ты должен объединиться со своими единомышленниками в общину и работать в поте лица не получая никакого вознаграждения".
Студент был очень взволнован; философия этого гуру была более совместима с его собственным представлением о пути к истинному просветлению. Он всегда слышал, что это было трудно. Гуру сказал ему, что единственная незанятая работа в общине - уборка коровьего хлева. Если намерение достичь просветления у студента действительно серьезно, то гуру позволит ему убирать навоз и поддерживать хлев в чистоте. Студент принял предложение, чувствуя уверенность в том, что он на верном пути.
После пяти долгих лет уборки навоза и сохранения в чистоте коровьего хлева, студент почувствовал обескураженность и стал проявлять нетерпение по поводу своего просветления. Он пришел к гуру и сказал: "Почтенный Учитель, я искренне и верно обслуживал вас в течение пяти лет, выполняя самую грязную работу в вашей общине. Я не пропустил ни одного дня и никогда не жаловался. Не думаете ли вы, что для меня пришло время достичь просветления?"
Гуру ответил: "Ну да, мне кажется, что ты готов. Теперь слушай, что тебе надо делать. Иди домой и каждый вечер, в течение 30 минут перед зеркалом, задавай себе один вопрос много раз: "Кто я? Кто я? Кто я?""
Изумленный студент сказал: "Простите меня, но подтвердите еще раз, ведь именно это пять лет назад сказал мне другой гуру, который живет ниже по этой улице".
"Ну да, он был прав", - отвечал гуру.
  Reply With Quote

Old 13.10.2002, 20:19   #10
Николай Константинов
 
Н.К.Рерих's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: Гималаи
Age: 39
Posts: 5,562
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Post

Выл когда-то давно злой правитель и была у него служанкой одна женщина. Она оберегала и служила ему верой и правдой, несмотря на все те злодеяние, которые он совершал.
Однажды он позвал ее к себе и говорит: "Я такой злой, я тебе так много зла причинил и твоему народу также, так с чего ты так мне служишь верой и правдой, ты же должна меня ненавидеть." На что она ему ответила: "До тебя царствовал другой злой правитель, я его проклинала как могла и наконец он умер, после чего пришел ты, более злой и жестокий. Сейчас же я стараюсь сохранить тебя, что б ничего плохого с тобой не случилось, что б после тебя не пришел бы другой, более злой."
Вот такая вот притча
  Reply With Quote

Old 14.10.2002, 18:53   #11
Master of Puppets
 
Aovin's Avatar
 
Join Date: 09 2002
Location: In the hell
Posts: 530
Rep Power: 0
Post

  Reply With Quote

Old 14.10.2002, 18:53   #12
Master of Puppets
 
Aovin's Avatar
 
Join Date: 09 2002
Location: In the hell
Posts: 530
Rep Power: 0
Post

Томсон (лорд Кельвин) однажды вынужден был отменить свою лекцию и
написал на доске: "Professor Tomson will not meet his classes today"
(Профессор Томсон не сможет встретиться сегодня со своими учениками).
Студенты решили подшутить над профессором и стерли букву "с" в слове
"classes". На следующий день, увидев надпись, Томсон не растерялся, а,
стерев еще одну букву в том же слове, молча ушел .
* Classes - классы, lasses - любовницы, asses - ослы.
  Reply With Quote
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 00:59.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.