Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Science and Education

Reply
 
Thread Tools

С мечом в руке и Вавилоном в сердце
Old 10.03.2007, 13:03   #1
★★★★★★★★★★★★★
 
Hrach_Techie's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: London, UK
Age: 45
Posts: 16,531
Rep Power: 7
Thumbs up С мечом в руке и Вавилоном в сердце

Quote:
Римляне считали Ассирийскую державу первой «мировой империей» и отдаленной предшественницей их собственной империи — римской. Но римляне был расчетливы и осторожны: каждый завоеванный ими кусочек мира они подолгу обживали и приращивали к организму своего государства. Ассирийцы же действовали так, будто воистину силились объять необъятное. Их огромная держава, раскинувшаяся от Египта и Средиземного моря до Закавказья и иранских нагорий и на юг — до Персидского залива и Аравийских пустынь, пульсировала как амеба, пылая мятежами и одновременно трепеща от страха. В свое время в мире не было армии сильнее ассирийской. Ассирия жила войной и для войны. В мировой истории нет другого примера, чтобы страна вела почти беспрерывные войны на протяжении 700 лет. И в то же время теорему Пифагора знали здесь задолго до самого Пифагора. И именно в столице Ассирии — Ниневии — собрана знаменитая библиотека клинописных табличек — бесценное собрание древних текстов, благодаря которому, собственно, мы и знаем так много о древней истории Междуречья.
http://www.vokrugsveta.ru/publishing...s/?item_id=626
помнится парень езид отписывался в последний раз и рассказал много про езидскую культуру ... хотелось бы познакомится с ассирийцами будь то местными или с россии штатов ирака или других стран ... интересно побольше узнать о культуре традициях сегодняшних проблемах ...
  Reply With Quote

Old 10.03.2007, 18:24   #2
Ego coder
 
AvDav's Avatar
 
Join Date: 07 2004
Location: Yerevan, Armenia
Age: 43
Posts: 3,738
Rep Power: 4
Default

в Армении порядка 8 тыщ ассирийцев но сказать что отличаются особой самобытностью - нельзя, в основном католики и православные, язык - семитской группы, старый - диалект аккадского, новый литературный - новоарамейский.

Могу предложить почитать:
Садаев Д. Ч. "История древней Ассирии"
  Reply With Quote

Old 11.03.2007, 11:22   #3
★★★★★★★★★★★★★
 
Hrach_Techie's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: London, UK
Age: 45
Posts: 16,531
Rep Power: 7
Default

спасибо Авдав джан! кстати Садаева я читал несколько глав - очень хорошая книга ... мне интересно про Тиглатпаласара реформатора побольше узнать незаурядная личность была - пока отметился на ассирийском форуме там кстати есть также наши армянские ассирийцы - может удастся пригласить пару людей сюда в качестве культурного обмена - как никак община а мыкроме как семиты христиане и воинственный народ с богатой культурой и истрией про них толком и не знаем ну какие они сегодня какие у них фундаментальные ценности и многа многа чего еще ... спасибо за ответ
  Reply With Quote

Old 14.03.2007, 21:50   #4
Кандидат
 
Join Date: 05 2005
Location: սառած սենյակ...
Posts: 1,264
Rep Power: 4
Default

дядя Грач, ориентировочно 29 апреля сего года в Гос. галлерее пройдет презентация цикла фильмов рассказывающих об Ассирии и Ассирийских общинах в мире... Естественно там будут автор и режиссер фильмов Лина Якубова, представители общины и вообще много интересного народа...
Если это все еще интересно - велкам...
  Reply With Quote

Old 15.03.2007, 07:16   #5
★★★★★★★★★★★★★
 
Hrach_Techie's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: London, UK
Age: 45
Posts: 16,531
Rep Power: 7
Default

Quote:
Originally Posted by Morgana View Post
дядя Грач, ориентировочно 29 апреля сего года в Гос. галлерее пройдет презентация цикла фильмов рассказывающих об Ассирии и Ассирийских общинах в мире... Естественно там будут автор и режиссер фильмов Лина Якубова, представители общины и вообще много интересного народа...
Если это все еще интересно - велкам...
спасибо дорогая! конечно же приду - исторически ассирийская идеология образцовая - меня с нее не по децки тащит если честно ну и хочу пообщаться с живыми людьми узнать про них не с интернета а вживую так что обязательно буду - а где можно про ивент прочитать или узнать про дату ? спасибо!
  Reply With Quote

Old 15.03.2007, 20:34   #6
Кандидат
 
Join Date: 05 2005
Location: սառած սենյակ...
Posts: 1,264
Rep Power: 4
Default

Дядя Грач, пока дата ориентировочная и ивенты пока нигде не размещены... но я обязательно буду держать тебя в курсе...
  Reply With Quote

Old 19.03.2007, 10:47   #7
Very Berry
 
Malina's Avatar
 
Join Date: 01 2005
Location: Berryland
Posts: 1,909
Rep Power: 5
Default

Я вклиниваюсь в диалог только потому, чтобы сказать, что название треда - просто супер! Грач, респектс!! Виват!
  Reply With Quote

Old 21.04.2007, 11:57   #8
★★★★★★★★★★★★★
 
Hrach_Techie's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: London, UK
Age: 45
Posts: 16,531
Rep Power: 7
Default

В Ереване 29 апреля в Государственной галлерее пройдет презентация цикла фильмов, рассказывающих об Ассирии и Ассирийских общинах в мире. Естественно там будут представители общины, автор и режиссер фильмов Лина Якубова - историк и театровед из Еревана. (взято http://moonleight.livejournal.com/40824.html)



У Лины Якубовой очень много интересных работ. Недавно смотрел фильм «Забытая страница одного народа», где рассказывается о геноциде ассирийцев, сирийцев и халдеев в Османской империи в 1915-18 годах. Мне его прислала сестра из Чикаго. Фильм никого не оставит равнодушным. Очень интересные съемки ассирийских церквей, великолепная линейка экспертов. Лина не стала его делать только ассирийским, дистанцируясь от армян. Наоборот, на протяжении всего фильма тема дружбы армян и ассирийцев постоянно присутствует, что делает его еще более величественным. Лина была
продюсером и автором этого фильма, режиссером которого стал Автак Авдалян.



У Лины Якубовой есть еще один фильм «Вторая Родина», где приводятся сведения из истории ассирийской общины Урмии (север Ирана), а также описывается нынешнее положение ассирийцев в Иране. Самый первый ее фильм, который я смотрел много лет назад, был посвящен ассирийской общине Армении. Уже тогда было видно, что эта очень талантливая девушка, и она еще возьмет много интересных тем.



Еще очень хочу посмотреть историко-документальный фильм "Врата Востока", рассказывающий о Ливане и его ассирийской общине.
  Reply With Quote

Old 21.04.2007, 16:29   #9
Просто Мэрри
 
Join Date: 03 2007
Location: Место, где свет...
Posts: 476
Rep Power: 0
Default

To Morgana: event v sile?
  Reply With Quote

Old 21.04.2007, 20:04   #10
Кандидат
 
Join Date: 05 2005
Location: սառած սենյակ...
Posts: 1,264
Rep Power: 4
Default

Молодец дядя Грач

То Merry-Go-Round: как написал дядя Грач сие мероприятие назначено на 29 апреля, в 14:30 в АртФильмГаллерее (9 этаж НацГаллереи), но по поводу входа без пригласительных я не в курсе...
  Reply With Quote

Фоторепортаж о презентации
Old 01.05.2007, 08:47   #11
★★★★★★★★★★★★★
 
Hrach_Techie's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: London, UK
Age: 45
Posts: 16,531
Rep Power: 7
Lightbulb Фоторепортаж о презентации

На прошлой неделе в воскресенье пошел на презентацию фильмов Лины Якубовой. Special thanks are due to Morgana.

Вот у меня тоже крыша съезжает. Фоткаю всё что можно пока люди в кулуарах говорят не знаю о чем. А больше всего люблю я фотографировать город Ереван.

Так значит поехали. Это сама армянская "Красная площадь" c звенящими каждые четверть часа а может и дольше курантами.

Last edited by Hrach_Techie; 03.09.2007 at 05:18.
  Reply With Quote

Фоторепортаж о презентации
Old 01.05.2007, 08:54   #12
★★★★★★★★★★★★★
 
Hrach_Techie's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: London, UK
Age: 45
Posts: 16,531
Rep Power: 7
Lightbulb Фоторепортаж о презентации

Еще выше по площади здание министерств
представителям администрации столицы вы
этот жалкий вид вернисажа когда-либо лицезрели
ну да ладно продолжим по теме ...


Last edited by Hrach_Techie; 03.09.2007 at 05:18.
  Reply With Quote

Фоторепортаж о презентации - Кухня и кулуары
Old 01.05.2007, 09:00   #13
★★★★★★★★★★★★★
 
Hrach_Techie's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: London, UK
Age: 45
Posts: 16,531
Rep Power: 7
Lightbulb Фоторепортаж о презентации - Кухня и кулуары

плавно переходим к неким критическим обсуждениям учаснегов перед началом презентации ... в левом дальнем углу у лестницы Моргана делает котлету из Азуры за то что та опоздала на стрелку что было после не знаю

Last edited by Hrach_Techie; 03.09.2007 at 05:18.
  Reply With Quote

Фоторепортаж о презентации - До начала еще пару минут
Old 01.05.2007, 09:12   #14
★★★★★★★★★★★★★
 
Hrach_Techie's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: London, UK
Age: 45
Posts: 16,531
Rep Power: 7
Lightbulb Фоторепортаж о презентации - До начала еще пару минут

Строительство нового города в зверски уничтоженной старой столице, в стране огромного интеллектуального потенциала ...

Еще один армянский олигарх заявил о вложении своих капиталов в строительство нового города по улице Тычины Шаумянский район города Еревана - снова будут выгонять людей из своих домов. вот такая вот реализация национального проекта доступное и комфортное жилье для жителей еревана точнее для чиновников и их семей а число бомжей тем временм растет экпоненциально.

Last edited by Hrach_Techie; 03.09.2007 at 05:18.
  Reply With Quote

Фоторепортаж о презентации - До начала еще пару минут
Old 01.05.2007, 09:20   #15
★★★★★★★★★★★★★
 
Hrach_Techie's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: London, UK
Age: 45
Posts: 16,531
Rep Power: 7
Default Фоторепортаж о презентации - До начала еще пару минут

FRIENDS...

Last edited by Hrach_Techie; 03.09.2007 at 05:18.
  Reply With Quote
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 05:19.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.