Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Law and Jurisprudence

Reply
 
Thread Tools

Российское гражданство и армия
Old 03.04.2007, 20:59   #1
Младенец
 
Join Date: 04 2004
Location: Yerevan
Age: 38
Posts: 8
Rep Power: 0
Question Российское гражданство и армия

Здравствуйте.
Такой вот вопрос с просьбой юридической консультации при возможности:
Я родился в Армении в 1985 году, в 1999-ом (до исполнения 14 лет) вместе с одним из родителей принял гражданство РФ, другой родитель - гражданин РА. Прописан, как мне сказали ըստ ընտանեկան գրքույքի за неимением армянского паспорта. Стою на учете в военкомате, но приписного не имею. Во время последней медкомиссии мне заявили, что так как пока не вступил в силу "Закон о двойном гражданстве" - дело под особый контроль. По моим соображениям в соответствии со статьёй 17 "Закона о гражданстве" получается, что я не являюсь гражданином РА и следовательно вопроса армии быть не должно (это по закону, IMHO).
Вопрос: заберут или нет?

И ещё... При вышеприведенных обстоятельствах возможно ли какими-либо путями получить паспорт Армении (волнует именно паспорт, всё остальное не важно), если не ждать вступления в силу закона о двойном гражданстве и не отказываться от гражданства России?

Заранее спасибо.

Old 04.04.2007, 03:40   #2
Скромный ученый
 
Professor's Avatar
 
Join Date: 06 2006
Location: В мягком удобном кресле...
Age: 52
Posts: 7,376
Rep Power: 7
Default

Чтобы законным путем получить армянский паспорт, необходимо иметь армянское гражданство. Закон "О двойном гражданстве" в силу-то вступил, но вот порядок предоставления такого гражданства еще не принят, так что процесс пока не идет. Можно купить армянский паспорт в органах внутренних дел за $5000. Для граждан РФ, проживающих в РА, есть служба в российских погранвойсках (В Армении), так что вопрос армии стоит, и стоит ребром.

Old 04.04.2007, 09:44   #3
Какое небо, *, Багдад!
 
knightmare's Avatar
 
Join Date: 10 2005
Location: Ереван
Posts: 1,682
Rep Power: 4
Default

Quote:
Originally Posted by Professor View Post
Для граждан РФ, проживающих в РА, есть служба в российских погранвойсках (В Армении), так что вопрос армии стоит, и стоит ребром.
В погранвойсках служат не здешние. Граждане РФ, проживающие в РА (и прописанные в РА) не встают на учет ни в в военкоматах РА ни в посольстве РФ. Короче, не призываются. По себе говорю...

Old 04.04.2007, 19:53   #4
Младенец
 
Join Date: 04 2004
Location: Yerevan
Age: 38
Posts: 8
Rep Power: 0
Default

>Professor, спасибо за ответ. Но опять-таки не понятно... Насколько я знаю погран войска комплектуются частично Россией, частично Арменией. Если имеется ввиду служба в армянской части погран войск, то как тогда выглядит процесс присяги, например? Ведь если по закону, то я просто не имею права давать эту самую присягу. Кроме того, получается, что служить нужно 2 года вместо одного, что уже противоречит законам РФ... Если в российской части погран войск - тоже вопрос, кто меня тогда призывать будет, ведь здешний военкомат тогда просто не имеет на это права, а в России я не прописан => не стою на учёте. Короче, на мой взгляд тут какое-то противоречие в законодательствах.

>knightmare, я это тоже слышал, но это получается как кому повезет... Есть кто стоит на учёте, есть кто не стоит... Если призвать не должны, то тогда зачем меня вызывали на мед. комиссию и сказали типа "пока вроде закон не действует, наверное, не забираем" (если правильно понял, то речь шла о двойном гражданстве, но по моему раскладу я не являюсь гражданином Армении, чтоб подпадать под данный закон).

Old 04.04.2007, 20:20   #5
Какое небо, *, Багдад!
 
knightmare's Avatar
 
Join Date: 10 2005
Location: Ереван
Posts: 1,682
Rep Power: 4
Default

JOKER, странно... Мне в свое время пришлось только ксерокс паспорта оставить в военкомате...

>"пока вроде закон не действует, наверное, не забираем"
ну раз ты не гражданин РА, то зачем вообще появляться в военкоматах РА?

Old 04.04.2007, 21:56   #6
Младенец
 
Join Date: 04 2004
Location: Yerevan
Age: 38
Posts: 8
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by knightmare View Post
JOKER, странно... Мне в свое время пришлось только ксерокс паспорта оставить в военкомате...
Я ходил первый раз где-то на первом курсе, оставил все данные касательно гражданства России. В этот раз, когда показал паспорт было удивление и восклицания типа "чего раньше не говорил", куда они это дели - неизветно. Снова оставил ксерокс паспорта.
Quote:
ну раз ты не гражданин РА, то зачем вообще появляться в военкоматах РА?
Ну, не пошел бы я и что? IMHO, либо по принципу "Если гора не идет к Магомеду" было бы, либо нечто в этом роде.

Old 04.04.2007, 22:03   #7
Какое небо, *, Багдад!
 
knightmare's Avatar
 
Join Date: 10 2005
Location: Ереван
Posts: 1,682
Rep Power: 4
Default

JOKER, какой район?

Old 05.04.2007, 03:52   #8
Скромный ученый
 
Professor's Avatar
 
Join Date: 06 2006
Location: В мягком удобном кресле...
Age: 52
Posts: 7,376
Rep Power: 7
Default

В погранвойсках очень даже служат здешние россияне - знаю лично служивших. Здешние военкоматы могут просто обслуживать российских граждан по договоренности с российской стороной. Если не хватит выдержки защитить свои права самому - обратись к компетентным юристам, они мигом вразумят военкомат и прочую шушеру. Если нужна рекомендация, дай знать.

Old 05.04.2007, 10:10   #9
Младенец
 
Join Date: 04 2004
Location: Yerevan
Age: 38
Posts: 8
Rep Power: 0
Default

>knightmare, Маштоцкий военкомат.
>Professor, имеется ввиду 2 года в соответствии с законами РА или 1 год по российским?

Old 05.04.2007, 13:30   #10
Скромный ученый
 
Professor's Avatar
 
Join Date: 06 2006
Location: В мягком удобном кресле...
Age: 52
Posts: 7,376
Rep Power: 7
Default

Joker - а вот это уже надо с юристами консультироваться...

Old 05.04.2007, 19:16   #11
Младенец
 
Join Date: 04 2004
Location: Yerevan
Age: 38
Posts: 8
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Professor View Post
Joker - а вот это уже надо с юристами консультироваться...
Ок, спасибо за ответы.

Old 06.04.2007, 21:36   #12
пАдонки идутЪ
 
ajboy's Avatar
 
Join Date: 12 2004
Location: бАбруйляндскайа аФФтаномнайа губернийа
Age: 41
Posts: 111
Rep Power: 0
Default

граждане РФ, проживающие на территории, где есть военная база РФ подлежат службе только на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе, на сколько мне известно...лично у меня добровольного энтузиазма нет, так что даже не думаю на эту тему. хотя, может если будут лишние деньги, фиктивно отслужу годик в штабе погранвойск РФ

Old 07.04.2007, 03:24   #13
Скромный ученый
 
Professor's Avatar
 
Join Date: 06 2006
Location: В мягком удобном кресле...
Age: 52
Posts: 7,376
Rep Power: 7
Default

Нет такой партии - на добровольной основе. Максимум - можно уцепиться за альтернативную службу.

Old 07.04.2007, 19:07   #14
Младенец
 
Join Date: 04 2004
Location: Yerevan
Age: 38
Posts: 8
Rep Power: 0
Default

Я тоже про "добровольную основу" вроде ничего не слышал, хотя не исключаю, что если был написан отказ от армянского гражданства в период с 1995 по 1996 год (в течение года с момента принятия Конституции) и принято российское гражданство, а когда пришёл срок страх как захотелось отслужить и было написано заявление типа "заберите меня в Гималаи, заберите меня на совсем...", то патриотично настроенные работники военкомата могут и пойти на встречу...
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 12:58.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.