Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics

Reply
 
Thread Tools

Голливудские фильмы
Old 18.04.2007, 15:45   #1
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default Голливудские фильмы

Даваете поговорим о голливудских фильмах в контексте политики и истории.

Совсем недавно в кинотеатрах пошли 300 спартанцев а сейчас идет Последный легион.

А вчера показали по каналу АрменияТВ фильм "Почтальон"

Интересный фильм. Я думаю очень реалистично был снят именно тот момент когда после крушения империи на ее месте образуются несколько разронненых военно-политических группировок которые воюют между собой. Кстати там был четкий идеологический намек отчего якобы упадет США.

Может кому то это покажется черезчур фантастичной, но ведь упали такие казалось бы прочные империи как римский или византийский, на месте которых заняли более примитивные военнизированные государства. Ну если в случае с Римом, германцы хоть номинально стали продолжителями, то в случае с Византией крах был финальным. Стерли все и вероятно и навсегда.

Тем не менее нужно отдать должное Голливуду. Все таки показывают свое вероятное будущое, и даже показывают что даже если будет так то обязательно кто нибудь да поднимет флаг США, даже под угрозой смерти.

Old 18.04.2007, 17:00   #2
ложки нет
 
{arsen}'s Avatar
 
Join Date: 02 2007
Location: .
Posts: 7,305
Rep Power: 7
Default

знаешь, я например голливудские фильмы вот именно в этих вот контекстах не смотрю уже года 3-4.. последний исторический фильм отснятый в голливуде, который я просмотрел с чувством глубокого отвращения был Король Артур и буквально за месяц до этого Александр Македонский.. после таких изысканных извращений и издевательств над историей я их предпочитаю не видеть.. те же 300 спартанцев не смотрел и не собираюсь
Голливудские фильмы, имхо, можно смотреть в качестве разноцветных, быстро сменяющихся картинок с классными визуальными и звуковыми эффектами, но искать в них что-то еще.. бррр

Old 30.04.2007, 00:51   #3
Incurable Optimist
 
dr.Luis's Avatar
 
Join Date: 04 2003
Location: Yerevan
Age: 44
Posts: 2,497
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Mono View Post
Даваете поговорим о голливудских фильмах в контексте политики и истории.

Совсем недавно в кинотеатрах пошли 300 спартанцев а сейчас идет Последный легион.

А вчера показали по каналу АрменияТВ фильм "Почтальон"

Интересный фильм. Я думаю очень реалистично был снят именно тот момент когда после крушения империи на ее месте образуются несколько разронненых военно-политических группировок которые воюют между собой. Кстати там был четкий идеологический намек отчего якобы упадет США.

Может кому то это покажется черезчур фантастичной, но ведь упали такие казалось бы прочные империи как римский или византийский, на месте которых заняли более примитивные военнизированные государства. Ну если в случае с Римом, германцы хоть номинально стали продолжителями, то в случае с Византией крах был финальным. Стерли все и вероятно и навсегда.

Тем не менее нужно отдать должное Голливуду. Все таки показывают свое вероятное будущое, и даже показывают что даже если будет так то обязательно кто нибудь да поднимет флаг США, даже под угрозой смерти.
Ну фильм снят по книге(в которой чуть ли на каждой странице восхваления США), к тому же давно,и упадок стал реальностью из-за войны СССР-США. Да и почему свое будущее наше общее или вы думаете спокойно чай в Ереване пить после ядерной войны?

Old 30.04.2007, 01:10   #4
Incurable Optimist
 
dr.Luis's Avatar
 
Join Date: 04 2003
Location: Yerevan
Age: 44
Posts: 2,497
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by {arsen} View Post
знаешь, я например голливудские фильмы вот именно в этих вот контекстах не смотрю уже года 3-4.. последний исторический фильм отснятый в голливуде, который я просмотрел с чувством глубокого отвращения был Король Артур и буквально за месяц до этого Александр Македонский.. после таких изысканных извращений и издевательств над историей я их предпочитаю не видеть.. те же 300 спартанцев не смотрел и не собираюсь
Голливудские фильмы, имхо, можно смотреть в качестве разноцветных, быстро сменяющихся картинок с классными визуальными и звуковыми эффектами, но искать в них что-то еще.. бррр
Ну вообще-то Король Артур это легенда, мура там фильме полная конечно но все-таки Король Артур, Мерли,Ланцелот и все остальные пусть и в классическом представлении к реальной истории имеют мало отношения.

Old 30.04.2007, 07:27   #5
ложки нет
 
{arsen}'s Avatar
 
Join Date: 02 2007
Location: .
Posts: 7,305
Rep Power: 7
Default

в принципе, в данном случае, без разницы история или миф.. даже мифы уже дааавно стали устоявшимися и по какой именно причине изменять их (по своему желанию или незнанию например) не имеет никакого значения
а то что мура, то абсолютно согласен.. мура и еще какая)

Old 01.05.2007, 07:32   #6
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default

Quote:
Ну фильм снят по книге(в которой чуть ли на каждой странице восхваления США), к тому же давно,и упадок стал реальностью из-за войны СССР-США. Да и почему свое будущее наше общее или вы думаете спокойно чай в Ереване пить после ядерной войны?
dr. Luis

Я эту книгу не читал, я смотрел лишь фильм. Нет я не думаю что я буду спокойно пить чай в Ереване в то время как на територии экс-США будут распри. Так что у меня не было злорадства или чего то , просто я хотел сказать что мнения о том что фильмы Голливуда очень тупы с пропагандистической точки зрения неправильно. Они умеют иногда смореть критично на себя ...

Почему мне понравился фильм Почтальон? Потому что я согласен с его авторами о том что США это такое государство которое если уж по каким то причинам упадет центральная власть то остальная часть впадет в хаос рассово-религиозных распрей. Притом на первое место я поставлю именно рассовые распри как это показано в фильме.

п.с. А кто автор этой книги?

Old 01.05.2007, 08:13   #7
Incurable Optimist
 
dr.Luis's Avatar
 
Join Date: 04 2003
Location: Yerevan
Age: 44
Posts: 2,497
Rep Power: 5
Default

Дэвид Брин.

http://www.lib.ru/INOFANT/BRIN/postman.txt

Фильм на мой взгляд лучше книги, и заслуга в этом именно Кевина Костнера. Правда фильм в прокате провалился, слишком длинный наверное. В книге есть элементы уж слишком фантастичные сверхлюди и все такое, часто говорится о великих и благородных США, которые могли править миром но предпочли свободу. Фильм сделан намного лучше там больше размышлений о человеке и обществе в таких прямо скажем неприятных условиях после ядерной катастрофы. На мой взгляд в фильме показано скорее то что в принципе может случится случись такое естественно через призму США, выплыли все тайные и не очень болячки, что и следовало ожидать.

Last edited by dr.Luis; 01.05.2007 at 08:31.

Old 01.05.2007, 08:41   #8
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default

спасибо др. Люис
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 00:41.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.