мозг во сне
Old 25.05.2002, 22:18   #1
The Reloaded
 
Aram Hambardzumyan's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: behind the flesh and gelatinе of soft dull eyes
Posts: 3,387
Rep Power: 5
Post мозг во сне

у кого есть опыт использования возможностей мозга во сне? интересуют способы запоминания несистематизированной информации во сне, и способы заставить думать и решать задачи во сне. о последнем я читал, что надо постоянно думать над задачей, жить ею, засыпать и просыпаться с размышлением над решением, а перед сном постараться представить ее (задачи) постановку, и тогда мозг подумает над ней во сне. у меня пока не выходило, наверное не доводил себя до такого напряжения. но сейчас меня интересует другое - просто запоминание. возможно ли (фактически, вопрос к психологам) как-то записать в свою память линейный список несистематизированной информации? чтобы во сне мозг установил необходимые связи и запомнил все хорошенько (начитался фантастики ).
  Reply With Quote

Old 25.05.2002, 22:29   #2
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Post

Aram eto pravilno yesli ochen silno skoncetrirovatsa to mojno dumat i daje nayti reshenie zadacham vo sne.

Rebyata ne smeytes u menya odnajdi tak bilo. Ya vo sne uvidel kak nado lomat odno igru. Utrom ya prosnulsa i smog nayti sposob kak proskochit cherez raznie leveli v igre ne igraya v nevo. Eto bil odin iz samix krutix hackov v moyey jizni.
__________________
---------------
Արատտայի ու Խալդեյի հովանավոր .
  Reply With Quote

Old 25.05.2002, 23:50   #3
Нимфуля-красотуля :)
 
Nimfa's Avatar
 
Join Date: 04 2002
Location: Лесное озеро
Posts: 1,759
Rep Power: 0
Post

Вообще, я начиталась книжек про сны, и если суммировать все, что я прочитала можно сделать вывод, что можно сон вызвать с определенной целью, то есть сон может подсказать решение каких-то проблем или какие-то изобретения подбросить Там какие-то примеры приводились, но не знаю, конечно, правда это или нет, но не на пустом же месте все эти теории возникли... Но я лично не использовала все эти методы, только иногда получалось снами руководить и не больше...

А из личного опыта приведу пример использования мозга во сне: я однажды испанские слова во сне учила. Конечно, очень смешно, наверно, такое слышать, но можно сказать эффективно Пришла я один раз с лекции по психологии, где нам нарассказывали как все на подсознательном уровне запоминается и решила: все, нужно попробовать кардинальные методы! Все очень просто: записала слов и выражений где-то штук 50 на кассету 30-минутную, ну, получилось я где-то этих самых слов повторила раз ...надцать Кассету - в плэер, наушники надела, сестре сказала, чтоб включила когда я засну(под собственный голос же заснуть невозможно! )) ) Просыпаюсь часов в 4 утра, выключила кассету, на утро на уроке испанского все эти слова - на зубок. Не знаю, конечно, может это то сыграло, что я слова тысячу и один раз читала с переводом когда на кассету записывала + может, и самовнушение, но слова я говорила на каком-то подсознательном уровне... Но все равно они забываются и уходят в пассив, если их не повторять... Единственный минус этого метода (из-за этого-то я его и использовала только один раз) - это то, что на уроке английского вместо английских испанские слова в голову лезут (даже некоторые те, которые элемнтарные), а поделать ничего нельзя - лезут и все тут, а английские - ни в какую...

Хотя... а что если слова записать не испанско-русские, а англо-испанские? Может можно будет 2-х зайцев убить? Что скажете?
  Reply With Quote

Old 26.05.2002, 01:00   #4
»
 
z0mbie's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Posts: 777
Rep Power: 0
Post

ya v shkol'nom vozraste proboval :]
to chto nado bыlo vыuchit' diktoval na kassetu a potom zasыpal pod eto :] tolku bыlo malo :]
  Reply With Quote

Old 26.05.2002, 02:45   #5
фея ;)
 
Tink's Avatar
 
Join Date: 05 2002
Location: Седьмое небо
Age: 42
Posts: 407
Rep Power: 0
Post

Odnajdi ital'yanskomu kompozitoru Juzeppe Tartini prisnilsya d'yavol, kotoriy poprosil maestro prinyat' ego v svoy orkestr. "No mne nujni tol'ko skripachi",-robko vozrazil kompozitor. "A pochemu ti dumaesh, chto ya ne umeyu igrat' na skripke?"-otvetil chert. Vzyal instrument i nachal igrat'. Pri pervix zvukax Tartini zabil o ledenyashem straxe pered ujasnim gostem i ves' prevrotilsya v slux.
Prosnuvshis' utrom, on bistro zapisal eyo na notnix listax. I nazval "Sonata d'yavola".
V tvorchestve kompozitora eta bila samaya znamenitaya sonata.
__________________

долетишь??
  Reply With Quote

Old 27.05.2002, 23:39   #6
аааалень...
 
4th's Avatar
 
Join Date: 05 2002
Location: да
Age: 41
Posts: 2,012
Rep Power: 5
Post

Использовать мозг во сне? Сколько же времени можно сэкономить, если проделать такое!!
Я думаю, что в некоторых случаях сновидение может помоч в решении определенной проблемы, но научится делать это систематически...это уже совсем другой вопрос. В этом случае надо знать правила, по которым создаются сновидения. Возбудителем сновидения является одно (или несколько) самых ярких впечатлений дня. По этому если только о задаче и думать весь день, то можно и во сне ее решать. А как известно всякое сновидение является осуществлением желаний Правда осуществиться оно может в весьма непонятной и необычной форме....
  Reply With Quote

Old 28.05.2002, 04:09   #7
The Reloaded
 
Aram Hambardzumyan's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: behind the flesh and gelatinе of soft dull eyes
Posts: 3,387
Rep Power: 5
Post

Quote:
Originally posted by petar:
VONC EQ DZER AVATAR@ POXUM URISH
TEXIC BROWSE ANUM ???
а ты пробовал решить эту задачу во сне? когда сделаешь и получишь результаты, вот тогда и поделись ими в этом топике. а то лезешь со своим офтопиком...
  Reply With Quote

Old 28.05.2002, 04:16   #8
The Reloaded
 
Aram Hambardzumyan's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: behind the flesh and gelatinе of soft dull eyes
Posts: 3,387
Rep Power: 5
Post

2 Nimfa:
вариант с плейером мне не подходит... а других соображений или методов нет? скажем, если просто почитать словарь на сон грядущий? или не просто, а по какой-то системе? или нарисовать образы и подписать словами, которые надо запомнить (без явного перевода)? или еще как-то? какие действенный способы известны?
  Reply With Quote

Old 28.05.2002, 04:32   #9
WYSIWYG
 
mk's Avatar
 
Join Date: 05 2002
Location: /dev/null
Age: 44
Posts: 592
Rep Power: 0
Talking

Вот это интересная тема... правда я ничего такого не пробовал, вот когда диплом писал, тогда да, во сне разные мелкие проблемки решал, но хочу поделиться кое-какими интересными снами (:
1. Сон первый... не помню его вообще, тока помню, что под конец этого сна я видел титры. Типа, "во сне были" и список имен (:
2. В жаркое лето 99-го я весь день и всю ночь был занят веб-серфингом, а на ночь оставлял комп включенным на закачку всякого мп3 звука... (: дык, под воздействием этого всего мне приснился кошмар:
мне снилось, что я - компютер, а укусы комарож - это линки... и когда я во сне начинаю чесать эти укусы, открывается какая-то страница... в итоге виснет сеть (поскольку эти резвые комары живого места на мне не оставили)... а в результате зависания момеда, виснет и компьютер, т.е. - я сам. в результате зависания я просыпался, выливал на себя ведро холодной воды и засыпал снова...
далее кошмар повторялся.... (: и так 7 раз... (: ЛОЛ..... (:
отсюда вывод: меньше будьте в интернете - здоровее будут дети (:

regards, миКа
  Reply With Quote

Old 28.05.2002, 23:23   #10
Banned
 
Join Date: 03 2002
Location:
Age: 46
Posts: 1,424
Rep Power: 0
Arrow

сон-сон-сон.... одна из моих самых любимых тем)))))

у меня часто бывало такое, что проблема, которую не могу решить, когда бодрствую, решалась во сне я думаю, это связано с тем, что если тебе надо решить какую-то проблему, то всегда очень зацикливаешься на этой проблеме и смотришь на нее как-то однобоко, а во сне ... абстрагируешься и решение (такое простое, оказывается!), диктуемое подсознанием, приходит само собой )) ведь решение проблемы в самой проблеме, следовательно мы знаем его, только не догадываемся, что знаем думаю, что пословица "Утро вечера мудренее" как-то с этим связана))))

когда я писала диплом, часто направление, по которому надо двигаться дальше, представлялось мне во сне, и вообще много мыслей приходили именно во сне я думаю это связано с тем, что в течение дня мозг наш собирает информацию в какую-то неструктурированную кучу, а сон- выделяет то, что нам реально необходимо!

а насчет методов: знаю метод с наушниками и плейером)) очень помогает, но тут есть одно НО--- я читала, что этот метод очень плохо воздействует на мозг, так что увлекаться этим не стоит!

еще, говорят (также проверено на себе), что если перед сном прочитать что-то, то на утро очень хорошо запоминается )) сдавая экзамены, я всегда перед сном прочитывала наиболее забывающиеся части

Удачи!
  Reply With Quote
Reply

Thread Tools



Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 15:40.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.