Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > News

Reply
 
Thread Tools

Доколе быть врагами человекам
Old 01.08.2007, 09:26   #1
★★★★★★★★★★★★★
 
Hrach_Techie's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: London, UK
Age: 45
Posts: 16,531
Rep Power: 7
Post Доколе быть врагами человекам

, или армянин в гостях у азербайджанца


Сын просил меня, было лето 1991, оставить погостить у себя в Переделкино на несколько дней племянника знаменитого писателя Уильяма Сарояна – Марка, с кем познакомился в Америке.
«А на каком языке мы будем общаться?» – спросил я.
«На турецком… Он немного знает и русский».


Турецкий – понятно, многие армяне его знают. Оказывается, языки, в том числе родной армянский, он стал учить по собственной инициативе (дядя, да и отец тоже, как признался, подзабыли армянский), а ещё начал изучать…арабский в связи с возникшим у него интересом к исламу, из-за чего и едет в СССР, где без знания русского языка не обойтись, так что сами обстоятельства побудили его стать полиглотом.
Из Москвы полетит в Узбекистан, цель его поездки: узнал, что там в каком-то кишлаке есть крохотная мусульманская община, где первенствует культ праотца Авраама, от кого, как известно, пошли ветви иудейская, христианская и исламская. На эту поездку, доказав важность исследования, он получил безвозмездную спонсорскую помощь какого-то американского фонда, и не надо потом отчитываться, коль скоро ему поверили, а раз так – ясное дело, ни на что другое он деньги тратить не будет, тут без обмана; такая вот непонятная нам наивность. «И поговорите с ним о Коране», – сказал сын, зная, что с некоторых пор я пишу о пророке Мухаммеде. Переплетение интересов, не придумаешь такое: молодой американец-армянин изучает турецкий, чтобы понять, тут я домысливаю, судьбу предков, которые оказались в Америке, да ещё занялся исламом + будет гостить у московского азербайджанца, общаясь с ним на русском и турецком!..


http://www.kultura.az/index.php?news=607
  Reply With Quote
Reply

Thread Tools



Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 07:07.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.