Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > News

Reply
 
Thread Tools

Государственность Кавказской Албании и ее этнокультурное наследие"
Old 29.08.2007, 09:13   #1
★★★★★★★★★★★★★
 
Hrach_Techie's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: London, UK
Age: 45
Posts: 16,531
Rep Power: 7
Lightbulb Государственность Кавказской Албании и ее этнокультурное наследие"

В Армении пройдет международная конференция "Государственность Кавказской Албании и ее этнокультурное наследие"

За последние 10 лет в южнокавказских республиках актуализировались научно-политические обсуждения об этнокультурном и территориальном правопреемничестве древнего государства под названием Кавказская Албания. С 3 по 5 сентября аналитический центр "Митк" совместно с Институтом востоковедения Национальной академии наук Армении организует первую международную конференцию на тему "Государственность Кавказской Албании и ее этнокультурное наследие". Основной целью конференции является создание основ для разработки общих исторических концепций об этническом составе, о культуре, о границах и реальных этнополитических правопреемниках Кавказской Албании.
http://regnum.ru/#full876854
Кайф, классно!
  Reply With Quote

Old 29.08.2007, 12:53   #2
★★★★★★★★★★★★★
 
Hrach_Techie's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: London, UK
Age: 45
Posts: 16,531
Rep Power: 7
Default

Азербайджан - "Несвободное государство", мир и война с народами: Интервью Гайка Котанджяна

Сегодня наш собеседник - руководитель Института национальных стратегических исследований Министерства обороны Армении, советник Министра обороны Армении, доктор политологии, генерал-майор Гайк Котанджян. По договореннсти, с целью более раскованного обмена мнениями, он сегодня выступает как независимый эксперт с высшей российской и американской научной квалификацией в области этнополитологии конфликтов и политологии национальной безопасности.



http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/877190.html



Сурег - что творится?
обьясни к чему вдруг такой переполох не выдывая тайн
  Reply With Quote

Old 01.09.2007, 10:54   #3
★★★★★★★★★★★★★
 
Hrach_Techie's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: London, UK
Age: 45
Posts: 16,531
Rep Power: 7
Default

кто нить в курсе как на нее попасть можно?
  Reply With Quote

Old 06.09.2007, 05:38   #4
Оксюморон
 
Трилока's Avatar
 
Join Date: 01 2006
Location: Трехмерное пространство
Posts: 4,711
Rep Power: 5
Default

Day.Az рулит!
Армения пытается «вернуть» себе Кавказскую Албанию

отрывок:

Другая политическая цель международной конференции в Ереване – подтвердить права на наследие Кавказской Албании. То, что армяне не первый раз посягают на культурно-историческое наследие Азербайджана – факт широко известный. Азербайджанским ученым еще в советское время пришлось потратить немало усилий, чтобы разоблачить армянские фальсификации в этой области. Это, в первую очередь, связано с деятельностью ученой Фариды Мамедовой. На одной из конференций в Баку (май 2001 года) она показала участникам симпозиума три карты Кавказской Албании (с IV по VIII в. н.э.), где на территории Кавказа вообще не было Армении. Ф.Мамедова тогда отмечала, что эти карты в советское время прошли через большую дискуссию в Ереване и в Москве, и в 1983 году были приняты многими российскими учеными, о чем свидетельствует письмо директора Института Истории Академии наук СССР профессора Хромова.

На той же конференции в Баку был разбит один из ключевых аргументов армянской исторической науки (его озвучил армянский историк А.Акопян – см. выше по тексту) о том, что у истоков албанской письменности стоял Месроп Маштоц. Как раз-таки обнаружение грузинским ученым, член-корреспондентом Академии наук Грузии Зазой Алексидзе на Синае (Египет) грузино-албанского палимпсеста и стало тому опровержением. З.Алексидзе показал участникам симпозиума в Баку найденные им албанские письмена, которые датируются IV веком - на одно столетие ранее появления армянской письменности. После выступления З.Алексидзе многие зарубежные ученые вынуждены были внести изменения в свои доклады по поводу албанской письменности и признать ошибочность своих прежних взглядов в данной области.

остальное-тут:

http://www.day.az/news/politics/91031.html
  Reply With Quote

Old 06.09.2007, 10:50   #5
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default

Мда у Котанджяна серьезные перемены во взглядах... Раньше он говорил совсем другие вещи.
Странно что он только сейчас заметил что РА ведет переговоры с антидемократическим режимом. То есть за все эти годы Армянское руководство поощряло своими действиями усилению антидемократических сил в регионе.
Увы косвенная поддержка и поощрение антидемократических режимов в регионе со стороны Армении продолжается несмотря на такие одиночные заявления. И это не вопрос внешней политики. Это впервую очередь вопрос внутренной политики. Когда в регионе т.н. демократические страны находятся в серьезном и нарастающем демографическом кризисе и наоборот антидемократические режимы растут то вполне возможно что такие вот "прозрения" наших власть имущих могут быть очень запоздалыми.....
  Reply With Quote

Old 06.09.2007, 10:55   #6
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default

Впрочем нужно приветствовать многие новые мысли Котанджяна...
Особенно о федерелизации Азербайджана. Это должно войти в повестку переговорного процесса.

+1
  Reply With Quote
Reply

Thread Tools



Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 01:22.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.