Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy

Reply
 
Thread Tools

Конец света, который отменяется
Old 02.12.2008, 15:33   #1
Moderator
 
Join Date: 09 2002
Location: Armenia
Age: 48
Posts: 1,167
Rep Power: 5
Default Конец света, который отменяется

Мне интересно, что вы думаете обо всем этом?
Люди часто ожидали конца света или страшного суда. НО могу вам официально заявить - страшный суд отменяется .
Вместо этого будет сдвиг эпох.

Вот некоторые сведения о календаре Майя;

Quote:
В мире разгорается истерия по поводу календаря майя, который «заканчивается» через пять лет. Чем это грозит человечеству?
Светлана КУЗИНА, Рис. Валентина ДРУЖИНИНА. — 04.05.2007
Вышедший в декабре прошлого года блокбастер Мела Гибсона «Апокалипсис» о загадочной цивилизации майя породил небывалый интерес к ее тайным знаниям. И соответственно к легендарному календарю. Жару тут же добавили издатели, выпустившие сразу несколько книг с устрашающими названиями: «2012: Возвращение Кетцалькоатля», «Апокалипсис 2012 года: Научное исследование конца цивилизации», «Революция 2012 года: Подготовка».

Люди натурально напугались - ждут чего-то ужасного. Например, конца света, мол, майя предвидели его и поэтому завершили свой календарь конкретной датой.

На самом же деле заканчивается не календарь, а так называемый Великий цикл. Или «Пятое Солнце» по терминологии майя продолжительностью 5126 лет. Последний день этого цикла - 21 декабря 2012 года. Затем начнется следующий. Но и это внушает жуткие опасения.

МНЕНИЕ КОСМОНАВТА

«К нам снова прилетят пришельцы»

Летчик-космонавт Георгий ГРЕЧКО:

- Я думаю, что календарь майя заканчивается позже: 23 декабря 2013 года. Ведь до сих пор неизвестен год отсчета: может, с 0 они начинали, а может, с единицы. И потом, чтобы создать календарь, нужны хотя бы примитивный телескоп и точные часы. А майя были кровавой цивилизацией. Они даже вырывали сердца у живых людей во время жертвоприношения. А в игре в мяч капитана, команда которого проиграла матч, обезглавливали на глазах у зрителей. Я до сих пор поражаюсь этой несовместимости высокого интеллекта и дикости нравов. И потому не верю, что они могли создать точный календарь. Думаю, что его им дали пришельцы. Считайте, что это моя фантазия, но я думаю, что, когда календарь закончится в 2012 или 2013 году, они прилетят вновь, чтобы или дать нам новый календарь, или наслать на нас очередной Всемирный потоп. Мы же, говорят, 5-я цивилизация, а 4 предыдущие они уничтожили за плохое поведение - одних потопом, других - серным огнем с неба.

И мы сейчас плохо себя ведем: накапливаем оружие, портим природу. Даже из космоса видно, какие раны мы нанесли Земле. А пришельцы прилетают к нам, как на курорт. И нас - гомо сапиенс - они «изобрели», чтобы планету сохранять, как домработница должна содержать дом до приезда хозяев из отпуска. Они придумали нам каменный, бронзовый века и, наконец, думали, что вот-вот наступит золотой, когда бы они снова прилетели и дали нам новые знания. Но мы их «курорт» испоганили. И я думаю, что если мы и дальше будем вести себя плохо, то пришельцы устроят нам очередную катастрофу.

Я такую страшилку придумал для того, чтобы люди призадумались, начали любить Землю и друг друга, а не накапливать вооружение.
Кроме всего прочего, в теософии предсказывался приход шестой расы,и переход Земли на новый уровень, а глобальные циклы - сдвиг прецессии земли, который и знаменует наступление эпохи Водолея.

Если оставить циклы в сторону, то обнаруживается, что уже никто не оспаривает факт резко возросшего количества природных катастроф. Об этом даже передача была. Все пытались свалить на то, что американцы научились влиять на погоду и атмосферу земли.

Возможно что это - всего лишь разрушение старого, на смену которого должно прийти новое. ПО некоторым источникам коллектовное сознание человечества дало согласие на изменения в 1988 году... и это был год начала конца. Начало карабахского движения, распад союза, за которым последовал распад соцлагеря, разрушение берлинской стены, железного занавеса... и т.д.

Это, вероятно и есть разрушение старой парадигмы, основаной на страхе и контроле ( эпоха рыб), и приход новой , основаной на свободе и равноправии ( эпоха водолея).
Да и последние годы были довольно напряженными на всех уровнях. Человек, как фракталь, повторяет целое, мир. ПОэтому каждому из нас тоже приходилось избавляться от страхов и ограничений, чтоб жить в новую эпоху.

А что вы думаете по этому поводу?

Old 02.12.2008, 16:11   #2
Ego coder
 
AvDav's Avatar
 
Join Date: 07 2004
Location: Yerevan, Armenia
Age: 43
Posts: 3,738
Rep Power: 4
Default

Нам Кетцалькоатль не грозит в виде инопланетных инвейдеров - инопланетяне, сумевшие долететь сюда, гораздо умнее и гуманнее чем люди, хотя кто зает, надо у представителей Мажестика-12 или MIB спросить. А то что катаклизмы бывают более часто - результат небрежного отношнеия человека к природе.

Old 02.12.2008, 16:24   #3
Moderator
 
Join Date: 09 2002
Location: Armenia
Age: 48
Posts: 1,167
Rep Power: 5
Default

Понятно... тут собрались умы скептично настроенные, но мнение оппонента все же выслушать интересно.

Old 02.12.2008, 19:44   #4
forever blowing winds
 
Азазелка's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: Internet
Age: 42
Posts: 2,178
Rep Power: 5
Default

Helen, я думаю, что в этом что-то есть. Особенно мне понравилось про согласие коллективного сознания. Есть в этом что-то, особенно если учесть, сколько людей в последнее время стараются развиваться, стремятся к гармонии и самопознанию, следствием которых и должны стать свобода и равноправие.

Old 03.12.2008, 00:58   #5
Скромный ученый
 
Professor's Avatar
 
Join Date: 06 2006
Location: В мягком удобном кресле...
Age: 52
Posts: 7,376
Rep Power: 7
Default

Quote:
Originally Posted by Helen View Post
5126 лет
Quote:
Originally Posted by Helen View Post
5-я цивилизация
Следует ли из этого, что все четыре предыдущие функционировали в течение 5126 лет каждая, или это необязательно? В обоих случаях гипотеза полностью опровергается научными фактами

Old 03.12.2008, 10:27   #6
ложки нет
 
{arsen}'s Avatar
 
Join Date: 02 2007
Location: .
Posts: 7,305
Rep Power: 7
Default

мне думается, что все подобные байки о конце света есть ни что иное как своеобразная религия или ее часть..
надо же для паствы иметь хоть какой-то элемент угрозы.. типа не балуй (не веди себя так, как я не разрешаю), а то попадешь в ад - индивидуальный подход, конец света - коллективный подход

Old 03.12.2008, 11:18   #7
Дошкольник
 
Wolf's Avatar
 
Join Date: 09 2007
Location: Yerevan
Age: 39
Posts: 60
Rep Power: 0
Default

Mardkanc vaxecnelu, ev irakanutjunic shexelu hamar en anum.
Im karciqov eli.

Old 03.12.2008, 11:50   #8
Наблюдатель
 
-=Dront=-'s Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 48
Posts: 630
Rep Power: 5
Default

Да был уже конец света, ужо закончился...

Old 03.12.2008, 15:15   #9
Moderator
 
Join Date: 09 2002
Location: Armenia
Age: 48
Posts: 1,167
Rep Power: 5
Default

Арсен - так вот том-то и дело, что конец света отменяется! Будет просто переход на новый уровень.

Профессор - какие научные факты? Я могу привести так же научные факты в пользу этой теории. Не стоит на них слишком опираться. Здесь скорее вопрос верю-не верю.

Wolf - qematagh, isk irakanutyun@ vorn a?

Old 03.12.2008, 17:11   #10
Скромный ученый
 
Professor's Avatar
 
Join Date: 06 2006
Location: В мягком удобном кресле...
Age: 52
Posts: 7,376
Rep Power: 7
Default

Quote:
Originally Posted by Helen View Post
Профессор - какие научные факты?
Свидетельствующие о наличии развивающейся цивилизации на Земле до и после предполагаемого level up/level down. Пример - Юго-Восточная Азия.
Quote:
Originally Posted by Helen View Post
Я могу привести так же научные факты в пользу этой теории.
А я не говорил о фактах "в пользу" или "во вред", я говорил о фактах, опровергающих эту теорию.
Quote:
Originally Posted by Helen View Post
Не стоит на них слишком опираться.
Не опираться на научные факты? Почему, по какой причине?
Quote:
Originally Posted by Helen View Post
Здесь скорее вопрос верю-не верю.
В этой плоскости мне сказать нечего - верить можно и в сапог, и даже в воскрешение из мертвых. Если речь о вере - дискуссия беспредметна.

Old 03.12.2008, 17:13   #11
Скромный ученый
 
Professor's Avatar
 
Join Date: 06 2006
Location: В мягком удобном кресле...
Age: 52
Posts: 7,376
Rep Power: 7
Default

Quote:
Originally Posted by Helen View Post
Будет просто переход на новый уровень.
Опааа! Бонус левел!!! (c)

Old 04.12.2008, 11:17   #12
Академик
 
W_z_rd's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 52
Posts: 4,854
Rep Power: 5
Default

Насчет концов света ниче не скажу, но....
Попался мне тут научно-популярный фильм о Христианстве (в частности), в котором интересно рассказывается об солнцепоклоннических основах оного. Но ето не самое главное. Главное то, что "конец света" известный в христианстве ето всего лишь конец епохи Рыб и начало епохи Водолея. Таким же образом был конец епохи Тельца и начало епохи Овна (когда Моиссей "разбил" Золотого Тельца и запретил ему поклоняться). И все ето берет начало из Египетской цивилизации. Вроде ничего особенного, до етого были еще шумеры, а до них бог знает кто еще...
Но! Концы и начала епох мерятся по прецессии проскости еклиптики. А прецессия ета - настолько малозаметная, что нужны десятки человеческих жизней, чтобы просто заметить ее существование, не говоря уж о том, чтобы что-то там просчитать. Каким образом древние цивилизации знали обо всем етом с их примитивными астрономическими приборами (де-фако - отсуствием оных) - загадка почище строительства пирамид. Более того, даже если они как-то узнали, кому понадобилось вести подсчет епох?? Чем ети епохи отличаются одна от другой, если было важно их разделять?
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 13:50.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.