Компания HTC, подарившая миру первый смартфон с Android (T-Mobile G1), представила второе долгожданное устройство с мобильной Linux-платформой Google, которое в СМИ раньше часто называли как G2, — HTC Magic. Новинка создана при участии крупнейшего в мире оператора сотовой связи Vodafone.
Презентация нового Android-устройства и демонстрация его возможностей состоялись на выставке Mobile World Congress, которая проходит в эти дни в Барселоне (Испания). HTC Magic является полностью сенсорным смартфоном — в отличие от своего предшественника G1, физической клавиатуры у него нет. Корпус телефона — белый и черный (пока везде демонстрируется лишь белый вариант), а сам он внешне напоминает HTC Sapphire, с которым вся заинтересованная публика познакомилась в середине января, когда в сети появился план HTC на 2009 год.
HTC позиционирует новинку как “сенсорный телефон для тех, кто борется за смелую сторону жизни”. Из ключевых достоинств HTC Magic, достигаемых благодаря использованию платформы Android, выделяются работа с видео (обмен роликами по email/MMS, публикация на YouTube), удобное взаимодействие с информацией (”найди ночной клуб в Лондоне с Google Search”, “осмотри район в Нью-Йорке на все 360 градусов с помощью Google Maps Street View”, “найди лучшее место для покупки книги с Barcode Scanner”) и дополнительные современные возможности для общения, совершения покупок, путешествий, развлечений и много другого — благодаря приложениям с Android Market.
Технические характеристики HTC Magic:
* поддержка GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц;
* поддержка HSDPA/WCDMA 900/2100 МГц (до 2 мбит/с для закачки и до 7 мбит/с для скачивания);
* габариты: 113 x 55 x 13.65 мм, вес: 118,5 г (с аккумулятором);
* 3,2-дюймовый сенсорный TFT-дисплей с поддержкой разрешения 320 x 480 (HVGA);
* процессор Qualcomm MSM7201a (528 МГц);
* память: 512 Мб ROM и 192 Мб RAM, слот для microSD-карты (SD 2.0);
* 3,2-мегапиксельная камера с автофокусировкой;
* встроенная GPS-антенна;
* трекболл;
* аккумулятор на 1340 мАч: до 450 минут в режиме разговора, до 420 часов в режиме ожидания (для GSM);
* программная платформа: Android.
Распространением HTC Magic будет заниматься мобильный оператор Vodafone. На его сайте и появятся подробности о времени продаж и стоимости смартфона. Начало продаж намечено на весну этого года. Причем в Великобритании, Испании и Франции будет продаваться только белый HTC Magic, а в Германии — только черный. В Италии — обе версии смартфона. Никаких данных о продаже на территории России пока нет.
sources:
--------------------------------
_http://www.linuxphone.ru/2009/02/htc-vodafone-announced-android-g2-htc-magic/
_http://www.htc.com/www/product/magic/overview.html