Go Back   Armenian Knowledge Base > Technical sections > Webmaster Zone > Showcase

Reply
 
Thread Tools

ВАШГД
Old 06.08.2002, 02:06   #1
Бакалавр
 
[the]artbox's Avatar
 
Join Date: 06 2002
Location: Yerevan
Posts: 648
Rep Power: 5
Post ВАШГД

Привет всем

Я вернулся
Вернулся, проведя 2 замечательные недели в Высшей Академической Школе Графического Дизайна.
К тому же я наконец-то аклиматизировался и сейчас полон впечатлений и идей.
Если честно - очень хочется поделиться впечатлениями, но незнаю, кого что интересует. Если кому-то интересна информация - задавайте вопросы, я с удовольствием отвечу.

Old 06.08.2002, 02:25   #2
Школьник
 
Join Date: 04 2002
Location: Vanadzor
Posts: 227
Rep Power: 0
Post

NAX bari veradarc!!!

Vahan inchkan hishum em, du graphik design eir gnace sovorelu.

orinak indz hetakrkir a graphik design-i kirarutyun@ web-um inchum a kayanum?

mek el inch nor gorcer unes arac et ughghutymb, u vortegh kareli a nayel dranc.

Old 06.08.2002, 02:42   #3
Профессор
 
Join Date: 01 2002
Location: New York, USA
Posts: 2,938
Rep Power: 0
Post

WB, i rasskazyvay vsyo kak est'

Old 06.08.2002, 07:40   #4
Бакалавр
 
[the]artbox's Avatar
 
Join Date: 06 2002
Location: Yerevan
Posts: 648
Rep Power: 5
Post

2Strax
Для начала - очень странный вопрос. Применение графического дизайна в вебе? Ты же рисуешь сайт прежде чем резать его и клепать HTML? Ты же рисуешь логотип сайта? Или адаптируешь логотип фирмы в сайт? Это и есть графический дизайн
То есть в вебе, все что идет до кода и программирования -- графический дизайн.

2groul
Ну что ж... Расскажу пока в сумбуре. Сам курс состоял из двух как бы кусков, по неделе на каждый:

Первый кусок: Евгений Добровинский "Шрифт и каллиграфия", Сергей Серов "Типографика и проектная концептуалистика", Юрий Гулитов "Пропедевтика".

Ну, Добровинский и каллиграфия - это просто песня Я и раньше самостоятельно пытался читать книжки и что-то пописывал, но когда работают профессионалы... Добровинский вообще очень интересный человек. И у него очень интересная "специализация" - калиграммы. Это не конкретно шрифт или надпись, это своеобазная живопись каллиграфическими приемами. Например, для разогрева на первой лекции он выполнил калиграмму длинной.... 20м(!!!).
Кстати, ему принадлежит торговая марка D.E.sign... На его уроках мы "возвращались к истокам" писали тушью и тростниковыми палочками, потом перьями, потом кистями, потом маркерами

Наше задание было очень интересным: нам каждому нужно было выписать на листке 4-5 качеств, за которые мы любим дизайн. Затем надо было выбрать 2 из них... Я выбрал "необходимость самоограничения" и "радость победы".
А потом нам роздали по 2 быквы из алфавита (мои С и Н) и с помощю начертания проиллюстрировать выбранные качества!!! Мучались мы авторитетно Лично я досамоограничался до того, что на чистом листе бумаги не нарисовал, а выцарапал палочкий свои буквы... За что в конце получил спецприз - похвалу, автограф и признание от самого Добровинского

Серов - если честно - катастрофа, он начал читать нам курс по истории типографики: классика, модернизм, постмодернизм... Те кто проходил историю искусств, чють челюсти себе не повывихивали - +32C, жара (аудитория наша была на последнем этаже, под крышей), духота, а тут еще и довольно трудноперевариваемый материал читается тихим, вкрадчивым голосом!!! СЕМЬ ЧАШЕК КОФЕ В ДЕНЬ !!!
Но оказалось что все это имело свою цель - вдруг, на последнем занятии, Серов начал проводить параллели и закономерности... и тут в наших воспаленных головах понеслось!!! Вообще. эти курсы были примечательны вот именно этим - посреди физических страданий, удушья, сна - вдруг - одна фраза - и крышу сносит, несутся мысли "блин, как я раньше не видел?!", "...аааааа!" и уходишь/уползаешь домой с просветленным взглядом.

Гулитов - несмотря на довольно странное название - это принципы композиции. Теория, конечно же всем была знакома, но крайне интересными были практические занятия: мы выбрали себе по предмету (у меня был чемодан), придумали ему историю и характер, и начали создавать композиции с целью раскрыть намеченные характеристики. В конце мы еще и поменялись предметами и доделывали "свой" объект в сочетании с чужим.

В конце первой недели четыре мастер-класса:
суббота: Борис Трофимов (одни титулы перечислять - 10 минут). Ну мастер-класс он и есть, приходит человек, показывает свои работы, рассказывает как он их делал, ты слушаешь, потом берешь подтяжки и идешь в туалет - вешаться

суббота2: Владимир Чайка - ощущения еще хуже, хочется застрелиться прямо на месте. Хотя радует другое - Чайка некоторое время жил в Японии и рассказал о своем шоке от их дизайна. Потом было маленкое чудо - мы с Чайкой сидели и пили пиво! До бог знает которого часа! (кстати, к Чайке никто, даже друзья не обращаются по имени - все говорят "Чайка" вот какая фамилия удачная)

воскресенье: Владимир Ефимов - если кто слышал о фирме PARATYPE (все русские фонты были созданы ими) - так вот он их арт-директор. Нам выдалась уникалная возможность - Ефимов показал нам книгу о шрифтах, которой еще не сушествует! Она еще не напечатана.

воскресенье2: А потом пришел Шелютто... Без комментариев. Premier SV, NTV-design, IMAPRESS, КоммерсантЪ знакомые названия? Он стоял у их истоков. Потом со всеми переругался и пошел делать свою газету под названием... "ГАЗЕТА". Вот с кем я бы нашел общий язык! Такого потока цинизма, артистизма, прямо-таки покерного взгляда, эпотажа... это надо поискать еще.

Затем, вторая неделя и смена декораций и участников:
Сергей Логвин "Психология визуального восприятия", Андрей Логвин "Креативный дизайн", Экрен Кагаров "Семиотика графического дизайна"

Это уже тяжелая артиллерия, было не до сна.
Психология естественно выдавала секреты, которые я вам не расскажу, потому что тогда это уже не будут секреты Упомяну две темы, которые мне были наиболее интересны: использования лица и глаз в рекламе и "секс в рекламе" (на последней лекции наблюдался полный аншлаг )

С Андреем Лонгвиным (создателем знаменитого плаката "Жизнь удалась") мы занимались крайне увлекательным делом - продвижением себя, любимого, на рынке. Были выбраны УТП (уникальное товарное предложение - проще говоря - качество) для каждого (мое УТП - симпатичный) и соответсвенно строилась рекламная стратегия по выявлению этого качества всеми возможными средствами.

С Эркеном занятия напоминали затянувшийся мастер-класс - у нас было столько вопросов по симеотике графического дизайна, что Эркен махнул рукой и начал показывать все на примерах своих работ. Ну и тут не обошлось без практических занятий - тоже довольно сложные манипуляции с предметами, имеющими цель создать ЗНАК.

Ну а потом - випускно. И вручение дипломов и поощрений.

Old 06.08.2002, 07:49   #5
Профессор
 
Join Date: 01 2002
Location: New York, USA
Posts: 2,938
Rep Power: 0
Post

Beru podtyazhki i idu veshatsya!

Old 06.08.2002, 13:21   #6
Академик
 
greka's Avatar
 
Join Date: 09 2001
Location: inside myself
Posts: 5,369
Rep Power: 6
Wink

аж завидно стало - такие интересности изучали ...!


эх..

Old 06.08.2002, 13:55   #7
старожил
 
aramx's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: Ереван, РА
Age: 41
Posts: 9,853
Rep Power: 6
Post

Spasibo za takoy podrobniy rasskaz.
A u menya yeshe voprosik.

Dorogoye li eto udovol'stviye uchitsya na etix kursax?

Old 06.08.2002, 19:12   #8
Магистр
 
Join Date: 02 2002
Location: Am
Posts: 952
Rep Power: 5
Post

Kto odoljit podtyajki..?

Old 06.08.2002, 22:27   #9
Kooper
 
Kooper_26's Avatar
 
Join Date: 05 2002
Location: Hay.am Portal
Age: 47
Posts: 350
Rep Power: 0
Post

2 Theartbox
WB
kak tuda mozhno popast' i skoko eto vse stoit

2 Arik

Quote:
Kto odoljit podtyajki..?
mogu odolzhit' remen', no ya ego zavtra vernut' dolzhen, uchti

Old 07.08.2002, 00:14   #10
Бакалавр
 
[the]artbox's Avatar
 
Join Date: 06 2002
Location: Yerevan
Posts: 648
Rep Power: 5
Post

Znachit tak, stoimost...
V etom godu eta radost stoila $500, skolko eto budet stoit na sleduiuschii god - poniatia ne imeiu.

Old 07.08.2002, 00:38   #11
Профессор
 
Join Date: 01 2002
Location: New York, USA
Posts: 2,938
Rep Power: 0
Post

$500 + bilety + gostinica, verno?

Hm, po-moemu ochen' dazhe normalno... tut stolko stoit 3-dnevnyj seminar, kakoj-nit' parshivenkoj firmy...

Old 07.08.2002, 01:21   #12
Бакалавр
 
[the]artbox's Avatar
 
Join Date: 06 2002
Location: Yerevan
Posts: 648
Rep Power: 5
Post

2groul
Net aper
$500 - eto tolko obuchenie + coffebreake + dinner (nu i materialy estesvenno, bumaga, markery i t.d.) i vse ..

Old 07.08.2002, 02:37   #13
Профессор
 
Join Date: 01 2002
Location: New York, USA
Posts: 2,938
Rep Power: 0
Post

"+" ya imel vvidu, chto oplata otdelno...

Tut kakoj-nit' parshivyj 3-dnevnyj UNIX seminar stolko stoit...

Old 07.08.2002, 05:22   #14
Бакалавр
 
[the]artbox's Avatar
 
Join Date: 06 2002
Location: Yerevan
Posts: 648
Rep Power: 5
Post

AHA
Tochno. Ya imenno za eto vsex ochen zauvajal - to est bylo vidno, chto diadki rabotaiut za kaif, nikto vygody ot etogo poluchat ne sobiralsia i poetomu sootvetstvenno slovilas ochen drujestvennaia atmosfera. Neznau soxranitsia li ona na ostalnye razy...

Old 07.08.2002, 05:24   #15
Бакалавр
 
[the]artbox's Avatar
 
Join Date: 06 2002
Location: Yerevan
Posts: 648
Rep Power: 5
Post

AHA
Tochno. Ya imenno za eto vsex ochen zauvajal - to est bylo vidno, chto diadki rabotaiut za kaif, nikto vygody ot etogo poluchat ne sobiralsia i poetomu sootvetstvenno slovilas ochen drujestvennaia atmosfera. Neznau soxranitsia li ona na ostalnye razy
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 22:19.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.