Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Art > Photo

Reply
 
Thread Tools

[Photography/Фотография]: Имеет ли фотограф право публиковать свои работы anywhere...
Old 11.10.2002, 11:20   #1
Banned
 
Forever Child's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: ...осень колибри
Age: 44
Posts: 7,487
Rep Power: 0
Post [Photography/Фотография]: Имеет ли фотограф право публиковать свои работы anywhere...

Вчера вечером между мной и Генрихом завязался спор по следующей теме: имеет ли фотограф право, как моральное так и юридическое, публиковать свои работы где-бы то ни было без ведома людей, изображенных на фотографии. Допускается и возможность того, что человек не знал, что его фотографируют.

Ваше мнение...

Old 11.10.2002, 14:40   #2
jt
N.S.O.T.T.
 
jt's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: *H1
Age: 41
Posts: 3,786
Rep Power: 0
Post

da im cavot tegheric mekn a
,....im karciqov
1.amen mek@ uni ir [email protected] photographer@ erb vor nkarum a inq@ hima piti @nkni mardkanc hetevic u harcni kareli a te che...isk ete mijus koghmic najes polni marazm a durs galis
naji FC...ete massovka es nkarum ...heto amen meki hetevic piti @nknes u harcnes mol"Klini dzer nkar@ es inch tertum nkarenq/.....? "marazm
2.urish ban....en inch vor du tesnum es en inch voir du nkarum es..ed qonn a...u dra hamar patasxanatvutjun es krum du...ed el ka
3.xhgitem...erevi der esqan@ spasum em urishneri karciqnerin
10x
RGDZ
__________________
նե նռավիցա շիշ իսկօննա ռուսկի, վօտ տէբէ *ույ զագռանիչնա բուռժույսկի

Old 11.10.2002, 14:44   #3
The Freewheelin'
 
Dionysus's Avatar
 
Join Date: 09 2002
Location: Electric Ladyland
Age: 42
Posts: 18,883
Rep Power: 9
Post

А, открыл таки topic?
Молодец!
Ну мое мнение ты знаешь - я против.
Чисто из этических соображений нельзя публиковать фотографии людей без их ведома и согласия.
Хотя с другой стороны я понимаю и фотографа - не может же он за всеми бегать. Это еще ладно, когда знакомых фоткаешь - позвонил,спросил, и дело в шляпе.
А если я снял какого-то пастушка на склонах Арагаца? Или бабульку на улице. Как же мне их потом найти? И вообще имеет ли это смысл?

Но когда публикуют мое фото без моего согласия, мне это не нравится. Вот на Ваана я вчера очень рассердился



Короче говоря - вопрос щекотливый!

Old 11.10.2002, 15:42   #4
Академик
 
greka's Avatar
 
Join Date: 09 2001
Location: inside myself
Posts: 5,369
Rep Power: 6
Wink

по моему чайничьему мнению в вопросах правоведения - не, не имеет права. Если не журналист. )
И то я не в курсе, у наших журналистов это допускается законом, или нет - посягать на частную жизнь без согласия объектов.

Но ведь даже если нельзя, но очень хочется - то можно.


у меня , например, был случай, я сфотил какую-то девушку на вернисаже, просто, навскидку.
) А рядом мамаша стояла, мамашищще! ))))
Хорошо, обошлось лишь ее словесными возмущениями

"Наша служба и опасна и трудна..."

Old 11.10.2002, 17:03   #5
jt
N.S.O.T.T.
 
jt's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: *H1
Age: 41
Posts: 3,786
Rep Power: 0
Post

to Greco
mamashishe.... [chnajac es ed patmurjun@ lsel ei]

Old 11.10.2002, 18:41   #6
Академик
 
W_z_rd's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 52
Posts: 4,854
Rep Power: 5
Post

Mne kazhetsya, mozhno fotografirovat` lyudey v publichnix mestax, i publikovat` etu fotografiyu, esli fotografiya nikoim obrazom ne oskorblyaet chest` i dostoinstvo portretiruemogo. Eto s moral`noy tochki zrenoya. S yuridicheskoy - ne uveren.

Old 12.10.2002, 00:38   #7
Профессор
 
Join Date: 01 2002
Location: New York, USA
Posts: 2,938
Rep Power: 0
Post

Люди, это очень серьезная тема и мне недавно пришлось подробно изучать много материалов (в том числе и юр.) по этой теме.

Скоро у меня перерыв на работе, напишу.

Old 12.10.2002, 05:13   #8
грызун-пацифист...
 
Belka's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Woodstock 69
Posts: 1,665
Rep Power: 5
Smile

Дорогие Фотографы!!!
Несмотря на то, что я очень уважительно отношусь к людям вашей профессии, иногда меня просто бесит поведение некоторых из вас...сама я не против того, что меня фоткают. Если фоткают - значит во мне что-то находят, и это отрадно. Но вот далеко не всегда я оказываюсь в курсе того, что фотки эти впоследствии размещаются в форуме, на всевозможных сайтах, в газетах и тд и тп. Не кажется ли вам, что это - наглое вторжение в частную (личную, если хоите) жизнь человека, попирание его же прав и, как это ни прискорбно, ограничение свободы данной запечатленной на пленке личности! Существует как журналистская этика ( сама я журналист, и достаточно осведомлена обо всем, что касается профессиональной этики журналиста), так и этика фото-корра, нарушение которой может привести к полной потери доверия к нему. Паппараци - совсем другой сорт фотографов, речь идет не о них. Своеобразная "дисквалификация" журналиста-фотографа - вполне актуальный метод борьбы за свои права. Не говоря уже о том, что по некоторым пунктам нашей "чудо"-конституции данный правонарушитель преследуется законом. Если кому нужно, могу откопать все эти законы и привести доказательства, естественно, в виде фактов. Но не надо забывать и о моральной стороне всего вышесказанного. Неужели фотографов не волнует ни репутация, ни оказанное им доверие, ни, собственно, совесть!?! Подумайте обо всем этом на досуге, будьте добры!

Old 12.10.2002, 07:20   #9
Академик
 
W_z_rd's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 52
Posts: 4,854
Rep Power: 5
Post

To Belka:

Tak, ya ne ponyal, a chto tebya, sobsno, vozmushaet ?
Fotografirovanie cheloveka na ulice - eto vtorzhenie v ego chastnuyu zhzin` ?

Old 12.10.2002, 07:46   #10
¡no pasaran!
 
dolphin's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: localhost
Age: 42
Posts: 540
Rep Power: 5
Post

>Fotografirovanie cheloveka na ulice - eto vtorzhenie v ego chastnuyu zhzin` ?

Da, esli naprimer v kadre takje ljubovnica etogo cheloveka, ili on neprichesan, ili u nego ploxoe nastroenie....

est' 1000 prichin, po kotoroj publikovanie etoj fotki vyzovet vposledstvii u etogo cheloveka pravednyj gnev... Nu a prosto fotografirovanie, bez publikacii - net.

Old 12.10.2002, 08:02   #11
грызун-пацифист...
 
Belka's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Woodstock 69
Posts: 1,665
Rep Power: 5
Post

2 W_z_rd:

Да, именно...a с последующей публикацией - тем более!
Но не всегда, бывают и исключения. Это смотря как сфоткать, в каких условиях, в каких целях...и тд и тп. Какому-нибудь бомжарику или уличному попрошайке может и пофиг, если его пофоткают, а затем разместят где бы то ни было в самом неприглядном виде...также не исключено, что он обрадуется предоставленной возможности и воспользуется подобной "саморекламой" в своих целях...но, как насчет женатого мужчины, которого фотокор застукал с кем-то во время...у него будут проблемы с женой, которая ненароком и в обязательном порядке нарвется на эту самую фотку в газете (закон подлости и ревности), под статьей о семейных парах ( к слову), где ее муж тискает вовсе не ее! Как Это называть изволите? Впрочем, можно и не возмущаться...но в жизни всякое бывает.
Одним словом: все хорошо, что сделано с умом и , нередко, с позволения.

Old 12.10.2002, 08:05   #12
Профессор
 
Join Date: 01 2002
Location: New York, USA
Posts: 2,938
Rep Power: 0
Post

Продолжение тута:
http://acid.land.am/cgi/ubb/ultimate...;f=36;t=000136

Old 12.10.2002, 08:06   #13
грызун-пацифист...
 
Belka's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Woodstock 69
Posts: 1,665
Rep Power: 5
Smile

2 Dolphin:

LOOOL...

Я постнула свое сообщение, а уж потомзаметила и прочитала твое!
Мы уже и пишем примерно то же самое о том же самом...приехали! И куда мы катимся!

(sorry 4 offtopic)

Old 12.10.2002, 10:00   #14
Академик
 
W_z_rd's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 52
Posts: 4,854
Rep Power: 5
Post

To Belka:

Tak ya zhe sovsem o drugom ! Esi kto-to celuetsya s lyubovnicey na ulice, u nego uzhe shansi bit` obnaruzhennim, i fotograf tut ne pri chem.
Krome togo, mozhet, bomzhu tozhe ne nravitsya, kogda ego fotografiruyut, tak chto - sprashivat` u vsex, kto mozhet popast` v kadr ? Marazm...

U menya takaya poziciya: vo vsex zhanrax, krome, razve chto, portreta, lichnost` cheloveka v kadre ne akcentiruetsya - on lish element kompozicii, kak stolb ili kust; i ya ne schitayu chto v etom sluchae nado sprashivat` razresheniya.

to Dolphin:

Esli chelovek vixodit iz doma neprichesanniy, itd., znachit emu naplevat`, chto ego uvidyat v takom vide. Kakaya raznica, ego uvidyat neskol`ko sot chelovek na ulice, ili neskol`ko tisyach - v zhurnale ?
__________________
Женщин не надо понимать, их надо любить!

Old 14.10.2002, 07:19   #15
Banned
 
Forever Child's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: ...осень колибри
Age: 44
Posts: 7,487
Rep Power: 0
Post

W_z_rd уже сказал все, что я хотел бы сказать в ответ на ваши возмущения о "вторжении в линую жизнь".
W_z_rd: Спасибо тебе!
Dolphin: Согласно твоим же суждениям, можешь мне ответить, почему ты фотографировал, а в последствии - разместил, фотографии тех детей, играющих на площадке? Мне помнится ты и не думал спрашивать у них разрешения. А сказать почему? Да потому, что вдохновение - как легонькое перышко: стоит отвернуться от него хоть на секунду и его уже унесло навсегда, и никогда больше ты не испытаешь того ощущения, которое тебя захватило именно в тот момент.
Belka: Как же ты, сама будучи художником, можешь без малейшего сожаления, так жестоко связывать руки "собратьев"? Извини, но это в высшей степени... сама понимаешь: ты говоришь о свободе, но без малейшего сожаления отнимаешь ее у других. В чем же этика?
Dionysus: Можно задать тебе вопрос? А ты когда нибудь думал о том, чтобы получить разрешение на исполнение или арранжировку, хотя бы одной из исполняемых тобой чужих песен? Тебе не приходило в голову, что автор может быть очень даже и против такого проявления чувств к своему творчеству? Конечно, этот пример не совсем удачен, поскольку не включает в себя того непростительного вмешательства в творческий процесс человека, которое вы (против) готовы осуществить. Хотел бы, чтобы кто-нибудь обошелся с тобой так же - чтобы кто-то вмешался в процесс твоего творчества? Кстати, было бы просто здорово, если бы и твой папа поделился своими соображениями на этот счет (да и фотографии свои на форуме выставил).
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 14:42.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.