Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Law and Jurisprudence

Reply
 
Thread Tools

Московские армяне, свершилось!!!
Old 26.03.2003, 13:36   #1
Дошкольник
 
French's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: Moscow
Posts: 112
Rep Power: 0
Thumbs up Московские армяне, свершилось!!!

В Москве запретили милиционерам без оснований проверять документы у граждан
Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Сотрудникам столичной милиции, выполняющим задачи по обеспечению общественного порядка в городе, запрещено проверять документы у граждан, не совершивших преступление или правонарушение.

В среду на встрече с депутатами городской думы начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант Владимир Пронин сообщил, что он подписал соответствующий приказ.

По словам В.Пронина, это касается сотрудников патрульно- постовой и дорожно-постовой служб, а также управления вневедомственной охраны.

Генерал отметил, что одновременно будет усилен паспортный контроль по линии участковых и уполномоченных милиционеров, паспортно-визовой службы, "экологической милиции в пределах ее полномочий".

Контролировать выполнение приказа будут командиры подразделений, а также сотрудники управления собственной безопасности и инспекции по личному составу.

Обо всех нарушениях граждане могут сообщить по телефону "02". За нарушение ведомственного приказа руководство ГУВД будет привлекать провинившихся сотрудников к дисциплинарной ответственности.

Old 26.03.2003, 15:28   #2
Moderator
 
acid's Avatar
 
Join Date: 09 2001
Location: South Korea, Gumi
Posts: 7,699
Blog Entries: 16
Rep Power: 7
Default

Но не дай бог снова взорвут что-нибудь все будет как раньше...

Old 26.03.2003, 15:58   #3
Академик
 
greka's Avatar
 
Join Date: 09 2001
Location: inside myself
Posts: 5,369
Rep Power: 6
Default

хорошая новость

Old 26.03.2003, 16:09   #4
Профессор
 
Join Date: 01 2002
Location: New York, USA
Posts: 2,938
Rep Power: 0
Default

Посмотрим как будет эти реально работать.
Уверен, что московская ментура сумеет найти лазейки и тут.

Old 26.03.2003, 16:26   #5
Не Младенец
 
Kooper's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: nowhere
Age: 47
Posts: 91
Rep Power: 0
Default

Klass , a to odnazhdy menya s moim drugom na odnoj ulice v techenii 15 min 4 raza ostanavlivali.

Old 26.03.2003, 17:15   #6
SAS
Дошкольник
 
Join Date: 05 2002
Location: Moscow
Posts: 88
Rep Power: 0
Default

Ребята,

что за радостный оживляж? Неужели вы думаете, что менты просто так откажутся от ежедневного дохода, а? Они же на этом живут. Так что, рано радоваться...Скорее всего Лужков добьется отмене этого ПОДВЕДЕМСТВЕННОГО акта-приказа, а не ...Закона.

Old 27.03.2003, 09:42   #7
Дошкольник
 
French's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: Moscow
Posts: 112
Rep Power: 0
Default

SAS, этот приказ тоже имеет такую силу для ментов, как и закон. Они обязаны его исполнять.

Теперь, по крайней мере, любой из нас ВПРАВЕ требовать ОБЪЯСНЕНИЙ от сотрудника милиции, за что вас остановили!!! Раньше ответом могло служить - ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТОВ. Теперь этого права у них нет. Они должны будут ОБОСНОВАТЬ на каком основании они Вас остановили.

Мой совет (как юриста): будьте смелее!!! Не бойтеьс отстаивать свои права. Менты боятся, когда с ними начинают говорить о законности их действий. Не бойтесь угрожать им обращением в Прокуратуру или Отдел собственной безопасности МВД. Они этого боятся. Но конечно лучше не перебарщивать и не наглеть, иначе можно их просто разозлить, а последствия не предсказуемы. Будьте хладнокровны и спокойны. всячески показывая, что Вы знаете свои права. Лично мною неоднократно проверено, что это действует.

В продолжение темы...
Old 27.03.2003, 14:48   #8
Дошкольник
 
French's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: Moscow
Posts: 112
Rep Power: 0
Thumbs up В продолжение темы...

В Москве инспекторам ДПС запрещено останавливать автомобили вне стационарных постов ГИБДД, если водитель не нарушил правила дорожного движения. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил заместитель начальника управления столичного ГИБДД Геннадий Прядко. По его словам, данное распоряжение появилось во исполнение приказа начальника ГУВД генерал-майора Владимира Пронина. "Соответствующие телеграммы уже сегодня будут разосланы в подразделения ГИБДД", - подчеркнул Г.Прядко. По его мнению, данные меры позволят нормализовать отношения между сотрудниками милиции и гражданами. В то же время сотрудникам ДПС ГИБДД разрешается останавливать автомобили вне стационарных постов ГИБДД при выполнении специальных мероприятий или при грубом нарушении правил дорожного движения: например, выезд на полосу встречного движения. Руководство ГИБДД призывает водителей выполнять требования инспекторов об остановке, и уже потом, в случае несогласия, водитель может обжаловать действия сотрудника ДПС. Для этих целей в ГИБДД Москвы работает "горячая линия": телефон 923-78-92.

Old 12.01.2004, 02:43   #9
Sln
Младенец
 
Join Date: 01 2004
Location: Russia
Age: 42
Posts: 10
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by French
В Москве запретили милиционерам без оснований проверять документы у граждан
Да, это конечно круто. Хотя мне всегда было по барабану остановят меня или нет. Потому как все впорядке с документами.
Но хотел бы сказать. Запретили проверять без оснований. Так вот разговаривая с одним знакомым ментом на эту тему, он мне сказал, что им популярно было объяснено, что без оснований нельзя и в конце объяснения было сказано, а вот найти основание ето уже ваша работа.
Например, основанием вполне может быть обычная подозрительность.
А наши ребята, ой как для них подозрительны!
Вот так вот.

Old 12.01.2004, 05:50   #10
Грустно...
 
Agregat's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Там, где всегда идут дожди
Age: 42
Posts: 21,717
Rep Power: 9
Default

A че, разве по закону так и не было?
И милиционер никогда не имел право проверять документы без основания.
Но в законе о милиции написано, что если милиционер подозревает гражданина в том, что он нарушил какой - либо закон, то имеет право проверить документы и т.д. Так что если жаловаться, что он без оснований требовал документы, он может сказать, что ты ему показался подозрительным...

Old 12.01.2004, 06:02   #11
hex god
 
Griffon2-7's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan, AM
Age: 46
Posts: 3,172
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Agregat
A че, разве по закону так и не было?
И милиционер никогда не имел право проверять документы без основания.
Но в законе о милиции написано, что если милиционер подозревает гражданина в том, что он нарушил какой - либо закон, то имеет право проверить документы и т.д. Так что если жаловаться, что он без оснований требовал документы, он может сказать, что ты ему показался подозрительным...
Ага, Виктор, Вы правы...
Топик - спам

Old 12.01.2004, 07:00   #12
Академик
 
greka's Avatar
 
Join Date: 09 2001
Location: inside myself
Posts: 5,369
Rep Power: 6
Default

Quote:
Originally Posted by Griffon2-7
Ага, Виктор, Вы правы...
Топик - спам
teper' - jalovat'sya mojno.

Old 12.01.2004, 07:42   #13
hex god
 
Griffon2-7's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan, AM
Age: 46
Posts: 3,172
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Greco El
teper' - jalovat'sya mojno.
А то раньше было нельзя? Я не так часто бываю в Москве, а если и бываю, то меня не останавливают, внешность больно не кавказская, но тем не менее кое-что знаю.

По вашему, милиционер не найдет причины спросить у вас документы? Да это же раз плюнуть - Вы похожи на разыскиваемого опасного рецидивиста, который вчера сбежал из тюрьмы, предъявите, пжалста, Ваши документы.
На что тут жаловаться, можно полюбопытствовать?

Я не очень-то понимаю, смысл слов "запрещено проверять документы у граждан, не совершивших преступление или правонарушение". Это же бред, преступник тот, чью вину доказали в суде, следовательно до того у него не имеют права спрашивать документы?

Old 12.01.2004, 09:45   #14
зая
 
Фиби's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: ...
Age: 40
Posts: 7,738
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by French
Мой совет (как юриста): будьте смелее!!! Не бойтеьс отстаивать свои права. Менты боятся, когда с ними начинают говорить о законности их действий. Не бойтесь угрожать им обращением в Прокуратуру или Отдел собственной безопасности МВД. Они этого боятся. Но конечно лучше не перебарщивать и не наглеть, иначе можно их просто разозлить, а последствия не предсказуемы. Будьте хладнокровны и спокойны. всячески показывая, что Вы знаете свои права. Лично мною неоднократно проверено, что это действует.
Менты не любят, когда с ними говорят о законности. Недавно моего брата в Москве остановили и попросили документы. Ну, он стал права качать, типа "почему? по какому праву?"... Результат? Пол-дня провел в 'обезьяннике'... В итоге, ему пришлось заплатить, чтоб его выпустили. Так что, может лучше демагогию не разводить?

Old 12.01.2004, 14:37   #15
Академик
 
greka's Avatar
 
Join Date: 09 2001
Location: inside myself
Posts: 5,369
Rep Power: 6
Default

я не обратил внимания на формулировку новости...
2 Гриффон: фактически ничего не изменилось, действительно.

2 Фиби:

не знаю, кто как, но лично я качать права не буду.

Меня как-то остановил один.
Я 100%-но знаю, что у меня все в порядке.
Но нет - он попросил у меня студенческий - ему печати в пасспорте (!) о моей регистрации по месту жительства было недостаточно, видите-ли.

Я не стал спорить, достал студенческий. Потом вернулся к нему, и спросил: а в чем дело? Он говорит мне: а у тебя одна печать ЛИШНЯЯ стоит (о миграционной карте речь шла - о той, которую в первую очередь надо печать о регистрации ставить - и выдается она прям в аэропорту, по прибытии).

Ну не "Ч"удак он, скажите ?
Ищи теперь телефон, шоб "02" звонить...
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 14:55.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.