Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy

Reply
 
Thread Tools

Исключительность
Old 26.04.2003, 00:10   #1
Доктор
 
Pinhead's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan
Age: 42
Posts: 1,646
Rep Power: 0
Default Исключительность

Думаю всем знакомо чувство собственной уникальности? Наверное у всех как и у меня в детстве было это чувство собственной исключительности, когда уверен что мир кружится вокруг тебя, ты бесмертен, а все остальные люди и события выдуманы чтобы было интересно. Ну, в общем это уверенность у меня была очень сильна, кстати я только что подумал что может быть это из за того что я единственный ребенок в семье. Наверное у людей у которых есть родные братья и сестры это чувство не так обострено... Ну, не в этом дело. Короче не помню когда, кажется лет в 10-12 эта увереность начала постепенно спадать, и кажется к годам так к 14-15 я понял что я простой обыватель, как и все люди вокруг...

Разговаривать на эту тему мне как то не приходилось, и я даже не уверен что другие люди вообще знакомы с этим чувством собственной уникальности. Хотя может наоборот, все думают что они уникальны? А если вы тоже прошли тот же путь что и я (и думаю так оно и есть), расскажите когда вы начали подозревать о своей "тривиальности", "никчемности" и "стандартности". Делитесь короче...

Old 26.04.2003, 02:30   #2
Moderator
 
Join Date: 09 2002
Location: Armenia
Age: 48
Posts: 1,167
Rep Power: 5
Default

Думаю, это чувство исключительности внушают ребенку его родители. Их любовь позволяет им увидеть свое дитя каким-то особенным - особый блеск в глазах, особые способности или душевные качества.
Ну, так и есть - в каждом человеке есть какая-то искорка.ПОтом, думаю, школа делает все, чтоб ее загасить .

МНе уже 27 лет, но я по сей день считаю, что все люди уникальны.. ПО мне лично нет неинтересных и серых людей.

Old 26.04.2003, 07:35   #3
Сама себе хозяйка
 
LindA's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: МасквЭ
Age: 41
Posts: 11,117
Rep Power: 7
Default

Пин,я думала точно так же.Походит на фильм "Шоу Трумэна".

В детсве всегда было очень много странных и непохожих на реальность мыслей.Например,мои представления о земле и как устроена жизнь.

Old 26.04.2003, 09:36   #4
Академик
 
greka's Avatar
 
Join Date: 09 2001
Location: inside myself
Posts: 5,369
Rep Power: 6
Default

честное слово, никогда не ощущал чувства "собственной уникальности".

Old 26.04.2003, 09:49   #5
Strange face of love
 
Join Date: 05 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 44
Posts: 352
Rep Power: 0
Default

Очень знакомо. Знаю одну девушку, которая думала (ей тогда было 11-13 лет, если не ошибаюсь), что мир крутится вокруг нее, в самом прямом смысле. Что одни люди отправлены, чтоб навредить, мешать ей жить, а другие- наоборот, чтоб защищать.
И тогда она искренне в это верила.


Что касается меня, то подобных мыслей и ощущений у меня никогда не было.
Наверное потому что я старшая в семье, и еще немного из-за характера.

личности.
Old 26.04.2003, 10:14   #6
Дошкольник
 
Sakura's Avatar
 
Join Date: 09 2002
Location: House of the Rising Sun
Posts: 110
Rep Power: 0
Arrow личности.

Интересный вопрос, mister Pinhead, очень даже.

Может поэтому еврейские дети и вырастают в умных и целеустремленных "головастиков", что родители, все окружение им с детства внушают некую неординарность и уникальность. Мол, посмотри , какой ты красивый, умный, непохожий на всех остальных. ты уникален, а значит - добьешься всего...всего, чего пожелаешь. Честно говоря, мне нравиться такое отношение. Вырастают действительно победители, действительно уверенные в себе личности.

С детства меня приучили быть первой. Первой среди сверстников, среди друзей и подруг, среди детей родственников, среди однокашников и прочих деток. Но приучена была я к этому методами некой давки, даже тирании, в своем роде. Меня не баловали особо, хотя была я всем обеспечена и ни в чем особо не нуждалась. А спустя какое-то время пришло-таки понимание того, что я тоже обычный человек, ни чем особенно от других не отличаюсь, живу, дышу, хожу в туалет, ем и сплю, как другие.

Иное дело, что я, впоследствие, никогда уже не рассчитывала на объективизм со стороны своих родителей, ни по отношению к своим успехам в творчестве, ни к чему бы то ни было. Все слилось у них в однобокое понимание меня, как "их ребенка".


Кстати, я не верю тому, как известные, талантливые люди (художники и писатели), заискивающе распаляются в своей ординарности и принадлежности той толпе, что якобы породила их. "Я - выходец из масс народных, из толпы, из обычного общества!", орут они на каждом шагу. Но как-раз они-то именно и уникальны, хоть порой - лживы и лицемерны в своих высказываниях.

Но, в отличие от Helen, я знаю, что на распротертом сером фоне, иногда все ж мелькают яркие люди, и они излучают сильный свет, они светятся, искрятся, озаряя все вокруг. Но, таких мало. Однако, как бы хотелось оказаться одной из таких людей!




Re: личности.
Old 26.04.2003, 11:51   #7
Moderator
 
Gayka's Avatar
 
Join Date: 04 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 43
Posts: 2,636
Rep Power: 5
Default Re: личности.

Странно, в детстве у меня подобного чувства не было, хотя и родительской любовью обделенной себя не чувствовала, несмотря на наличие брата и сестрички
а сейчас, в последние несколько лет скорее всего пришло осознание собственной значимости как личности, индивидуальности, но никогда не было чувства превосходства. Все люди уникальны и неповторимы, и ни один из них не лучше и не хуже остальных, просто все мы разные



Quote:
Originally posted by Sakura

... родители, все окружение им с детства внушают некую неординарность и уникальность. Мол, посмотри , какой ты красивый, умный, непохожий на всех остальных. ты уникален, а значит - добьешься всего...всего, чего пожелаешь.
из таких нередко вырастают эгоисты, уверенные, что мир вертится вокруг них, и все окружающие обязаны потакать их капризам.
Знаю одну такую мамашу, которая с детства внушала дочери, что она самая умная, красивая и все должны ею восхищаться. При каждом удобном случае хвалит свою умницу и красавицу, (не знаю, насколько это соответствует действительности, с девушкой не знакома) при этом с умилением вспоминает, как собственное чадо обозвало ее "дебилкой" - "Моя девочка всегда была с характером!".
Так что слепое восхищение ребенком ни к чему хорошему не приведет. Лучше, если б ребенок знал, что родитель всегда на его стороне, что бы ни случилось, но при этом четко сознавал, что за свои поступки надо отвечать, а в случае проступка нести наказание.

Old 26.04.2003, 14:03   #8
холостяк и точка.
 
Medved Kosolapiy's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Live?
Age: 41
Posts: 6,940
Rep Power: 7
Default

Пин не знаю может мне всего еще лет 12?

Old 28.04.2003, 19:24   #9
Академик
 
W_z_rd's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 52
Posts: 4,854
Rep Power: 5
Default

Absolyutno ubezhden v sobstvennoy unikal`nosti i udivlen, chto drugie tak o sebe ne dumayut.

Moy grug-italyanec Mirco Mannuzzi, kak-to raz viskazal interesnuyu misl`. Lichnost` - eto maska, kotoruyu mi odevaem, chtobi ne bilo bol`no obshat`sya s nam podobnymi. Mi prixodim v etot mir mladencami, ne imeya lichnosti, no so vremenem mi sozdaem ee, narashivaem sloy za sloem, shlifuem, poliruem. K koncu zhizni mi dostigaem vse bol`shego i bol`shego sovershenstva: net seychas lichshego Mirco Mannucci, chem ya.

Chto-to v etom opredelenno est`...
__________________
Женщин не надо понимать, их надо любить!

***
Old 28.04.2003, 19:39   #10
Дошкольник
 
Join Date: 09 2002
Location: Yerevan
Posts: 123
Rep Power: 0
Arrow ***

A menya vsegda smushal fakt, chto ya ne mogla nayti nikogo bodobnogo sebe...chto ya vsegda byla ne takaya kak vse...
eto chuvstvo "unikal'nosti" zastavlyalo menya postroit' kakoy to potustoronniy mir, gde voobrazhenie sozdavalo sebe podobnyx...

Last edited by Ladida; 29.04.2003 at 15:21.

Re: ***
Old 29.04.2003, 01:15   #11
Академик
 
W_z_rd's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 52
Posts: 4,854
Rep Power: 5
Default Re: ***

Quote:
Originally posted by Ladida
...gde voobrozhenie sozdavalo sebe podobnyx...
A zachem ?

Old 29.04.2003, 02:32   #12
Младенец
 
Minamoto's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: U.S.A
Posts: 58
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally posted by Helen

МНе уже 27 лет, но я по сей день считаю, что все люди уникальны.. ПО мне лично нет неинтересных и серых людей.
имхо, люди все одинаковы. Но пути их, предназначения на земле - у всех различны. Из одного дерева и икона и лопата, как говорят на Руси.

Так что все уникальны, хотя и сделаны из одного материала, и одним manufacturing process.

А вот такой вопрос - случалось ли вам думать в детстве, что вы бессмертны? Что к тому времени когда вырастете, изобретут что-нибудь етакое, чтобы никто не умирал и не болел, и уж вы то ето застанете и будете жить всегда?

***
Old 29.04.2003, 15:20   #13
Дошкольник
 
Join Date: 09 2002
Location: Yerevan
Posts: 123
Rep Power: 0
Arrow ***

Chto by ne bylo odinoko Wizard

Re: ***
Old 29.04.2003, 16:03   #14
Академик
 
W_z_rd's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 52
Posts: 4,854
Rep Power: 5
Default Re: ***

Quote:
Originally posted by Ladida
Chto by ne bylo odinoko Wizard
V oginochestve - more ne more,
A pogozhiy denek - chto nenast'e.
Razdelennoe gore - polgorya,
Razdelennoe schast'e - dva schastya.

L. Ozerov.

***
Old 29.04.2003, 19:04   #15
Дошкольник
 
Join Date: 09 2002
Location: Yerevan
Posts: 123
Rep Power: 0
Arrow ***

to Wizard

quite right
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 07:08.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.