Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy

Reply
 
Thread Tools

Все мы родом из детства....
Old 26.04.2003, 02:40   #1
Moderator
 
Join Date: 09 2002
Location: Armenia
Age: 48
Posts: 1,167
Rep Power: 5
Default Все мы родом из детства....

Недавно попался на глаза такой афоризм :То, чего ребенок недополучил в детстве, он вряд ли сможет отдавать , когда вырастет.
Согласны ли вы с этим? Ведь это можно сказать не только о любви, но и о поддержке... о сострадании... о понимании и т.п.

Как на вас повлияло ваше детство и отношения в семье?
что вы вспоминаете чаще всего из того периода?

Old 26.04.2003, 06:57   #2
Moderator
 
Gayka's Avatar
 
Join Date: 04 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 43
Posts: 2,636
Rep Power: 5
Default

А мне кажется, как раз наоборот: человек будет стараться не повторять ошибок родителей, и обеспечить своему ребенку то, чего сам был лишен в детстве, и в первую очередь - понимание и любовь.

Детство я вспоминаю как самое счастливое и беззаботное время в своей жизни.

Old 26.04.2003, 07:44   #3
Сама себе хозяйка
 
LindA's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: МасквЭ
Age: 41
Posts: 11,117
Rep Power: 7
Smile

Может дети и будут воспитывать своих детей по той же системе ,как и их родители,но будут стараться дополнить все пробелы и промахи этой системы.

А на свое детство не жалуюсь.Оно прошло под девизом,все самое лучшее - детям.


P.S.Игрушек хоть отбавляй,а вот Barbie не купили.

Old 26.04.2003, 09:08   #4
Академик
 
greka's Avatar
 
Join Date: 09 2001
Location: inside myself
Posts: 5,369
Rep Power: 6
Default

хотел бы быть согласен с Gaykoj и Линдой - наоборот, ребенок будет стараться дополнить пробелы , НО!

Но надо помнить, что впечатления любого человека - субъективны.
и соответственно восполнив одно, он может недодать другого своему ребенку.

Более того, человек иногда может не ососзнать, почему именно его лишили его желанных игрушек - не хотели "американизировать" детскую, все еще некрепкую психику, или денег не хватило ?

И это можно сказать не тока об игрушках - о фильмах определенного содержания, о книгах того или иного содержания, ...

А может самому ребенку выбор предоставить ?

Old 26.04.2003, 11:01   #5
Доктор
 
Pinhead's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan
Age: 42
Posts: 1,646
Rep Power: 0
Default

Думаю что это зависит от кучи других факторов. Но все же большинство людей по моему поступают со своими детьми так же как и поступали с ними.

Old 26.04.2003, 20:17   #6
холостяк и точка.
 
Medved Kosolapiy's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Live?
Age: 41
Posts: 6,940
Rep Power: 7
Default

не думаю что это так категорично!!
я не оставлю воспитывать своего ребенка без отца ...
хотя и считаю что раз уж у меня был дома "устав" такое и должно быть у моих детей! хотя кто знает каким папашей я буду

Old 27.04.2003, 03:12   #7
Профессор
 
kaktus's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: here
Age: 47
Posts: 2,437
Rep Power: 5
Default

задумалась, кажется, своего воспитываю так же, как меня в детстве (т.е. у меня все было?).. только мама избегала некоторых тем в разговорах (не только сексуальных, даже не знаю, по каким критериям.. ), со своим не буду (много готовилась, уже вроде один раз получилось)
и еще - у нас детей не всегда брали в гости - мол взрослые должны отдохнуть.. по-моему, это неправильно.. хотя пока если мы ходим куда-то, то там бывают дети, так что как-то пока проблемы не вижу.. хотя бывает, что не идем, скажем, по магазинам или в ресторан, потому что не люблю, когда дети кругом носятся, а заставить ребенка стоять или сидеть смирно, если ему скучно и интересно все посмотреть-пощупать - невозможно
трудно бывает найти компромисс, между тем, что сама считаю правильным и пожеланиями ребенка, что-то запрещу, а потом сомневаюсь.. очень тонка эта грань.. как вырастить неизбалованного и в тоже время "свободного", уверенного, умеющего самому принимать решения

Old 27.04.2003, 08:18   #8
The Reloaded
 
Aram Hambardzumyan's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: behind the flesh and gelatinе of soft dull eyes
Posts: 3,387
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally posted by Greco El
А может самому ребенку выбор предоставить ?
Quote:
Originally posted by kaktus
трудно бывает найти компромисс, между тем, что сама считаю правильным и пожеланиями ребенка, что-то запрещу, а потом сомневаюсь.. очень тонка эта грань.. как вырастить неизбалованного и в тоже время "свободного", уверенного, умеющего самому принимать решения
колючая голова говорит дело!

Old 28.04.2003, 01:20   #9
Moderator
 
Join Date: 09 2002
Location: Armenia
Age: 48
Posts: 1,167
Rep Power: 5
Default

Думаю, что родители всегда обожают своих детей ( это в нас заложено природой). Так что, о недостатке любви при живых родителях говорить не приходится. это всего лишь какие-то исключения, патология.

Из этого следует,что абсолютно черствых и эгоистичных людей не бывает, поверьте. часто бывает, что человек кажется черствым, но способен на какой-нибудь очемь самоотверженный поступок. В детстве от мамы все получил .

НО есть другие обстояельства, которые влияют на детей.

МНе, например в детстве часто бывало одиноко и страшно. Я так рада была избавиться от этого чувства! Но это произошло только после 20-ти лет....

Кроме того, мне бывает трудно поверить, что меня любят...В один день я вдруг очухалась и поняла, что меня вполне можно любить и уважать. Хотя иногда опят возникают сомнения.

Old 28.04.2003, 09:49   #10
Академик
 
greka's Avatar
 
Join Date: 09 2001
Location: inside myself
Posts: 5,369
Rep Power: 6
Default

by Helen>"...В один день я вдруг очухалась и поняла, что меня вполне можно любить и уважать."
а я слышал похожие слова

это, видимо, общее.

Old 28.04.2003, 12:54   #11
Moderator
 
Join Date: 09 2002
Location: Armenia
Age: 48
Posts: 1,167
Rep Power: 5
Default

Hmmmm, ne skazala by , chto obschee, no vstrechaetsja.

Old 28.04.2003, 19:16   #12
Академик
 
W_z_rd's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 52
Posts: 4,854
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally posted by Greco El
by Helen>"...В один день я вдруг очухалась и поняла, что меня вполне можно любить и уважать."
а я слышал похожие слова

это, видимо, общее.
Aha, ochen` znakomie

Old 29.04.2003, 04:39   #13
Профессор
 
kaktus's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: here
Age: 47
Posts: 2,437
Rep Power: 5
Default

Helen, довольно личный, даже интимний вопрос, так что решай сама ответить или нет - а почему тебе в детстве было одиноко и страшно? у тебя братья-сестры есть? как говорится, кто виноват и что делать в такой ситуации?

Old 30.04.2003, 08:05   #14
Moderator
 
Gayka's Avatar
 
Join Date: 04 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 43
Posts: 2,636
Rep Power: 5
Default

Helen, спасибо тебе за откровенность!
нечто подобное было, но не хочется об этом говорить, тем более прилюдно

Old 01.05.2003, 08:33   #15
Дошкольник
 
eduka's Avatar
 
Join Date: 09 2002
Location: is malogo centra
Posts: 135
Rep Power: 0
Default

Moya sestra starshe menya na 9 let i detstve ya ej toge osobenno ne nygna bila ,xotya neznau pochemy ya ot etogo neydobst ne chystvovala ,ya bila poglashenna svoimi druz'yami so dvora i samoj bol'shoj tragediej dlya menya bilo kogda menya zvali so dvora domoj.
No teper' i y menya i sestri sem'ya , tege problemi,deti i ya sovershenno ne chystvuu raznici v vozvraste , nas ochen' tyanet drug k drugu.
I voobshe na nas dejstvuet ne otnoshenie s konkretnim chelovekom , a vsya okrugaushaya nas sreda (shkola,dvor,kvartirnie i finansovie ysloviya,babyski,dedyshki,sosedi i t.d.)
__________________
Дело не в дороге , которую мы выбираем ; то , что внутри нас , заставляет нас выбирать дорогу.
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 06:44.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.