Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy

Reply
 
Thread Tools

Слышу,вижу,чуствую или три канала восприятия.
Old 02.06.2003, 18:56   #1
Сама себе хозяйка
 
LindA's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: МасквЭ
Age: 41
Posts: 11,117
Rep Power: 7
Default Слышу,вижу,чуствую или три канала восприятия.

Недавно читала одну статью,мне она показалась интересной.

Так уж устроен человек,что у него всего три канала восприятия и обработки поступающей извне информации:визуальный,то есть зрительный,аудиальный(слуховой) и кинестетический(через движение ,чувственное восприятие).При этом только один из них является излюбленным способом человека общания с миром.

Визуалы :Про людей с визуальным каналом придумана поговорка:"Лучше 100 раз увидеть,чем 100 раз услышать".Зрительная память у таких людей развита намного лучше.Такой человек даже в речи использует весьма характерные метаморфозы,например,он говорит:"Я хорошо вижу эту проблему";"Я смотрю на этот вопрос шире".Для них огромное значение имеет внешний вид.В команте визуал постарается занять такое место,с которого ему будет всех и хорошо видно.(дизайнеры,художники)

Аудиалы Даже когда они читают про себя у них шевелятся губы.Они очень часто говорят вслух сами с собой.Легко распознают оттенки интонаций и тембр голоса,а в речи используют много слуховых метафор:"Перестань скрипеть";"Я услышал твою проблему".В общении предпочитают находиться поближе к собеседнику,чтобы лучше слышать его.(музыканты,певцы,психологи и лекторы)


Кинестетики :Инструментом для обработки информации и принятия решений для них служит интуиция.Они слушают свои внутренние ощущения,подчиняются им и часто поступают безошибочно.Для них краййне важны прикосновения,дистанция при общении у них минимальная.Любые прикосновения несут для них переизбыток информации,и поэтому в быту крайне внимательны и чувствительны к комфорту ,вкусной еде и приятным запахам.Характерная манера говорить:Когда я вижу этого человека,у меня мурашки по коже бегут".(циркачи,танцоры,массажисты).


Пока все.

P.S.Не люблю писать длинные топики.

Old 02.06.2003, 20:29   #2
Девочка
 
Join Date: 07 2002
Location: Petersburg
Posts: 181
Rep Power: 0
Default

Классная тема между прочим)))

А еще тип восприятия можно распознать по глазам...
Вот визуалы, когда задумаются, отводят глаза в лево и вверх.
Куда отводят остальные - уже не помню.

Большинство моих знакомых - программеров оказались визуалами (что немудренно с их тяжелой профессией)

Old 03.06.2003, 04:55   #3
Академик
 
greka's Avatar
 
Join Date: 09 2001
Location: inside myself
Posts: 5,369
Rep Power: 6
Default

2 Линда: Перестань скрипеть

2 Jevenu: ты наверное с веб-дизайнерами общалась, а не с программерами

Old 03.06.2003, 07:45   #4
Девочка
 
Join Date: 07 2002
Location: Petersburg
Posts: 181
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally posted by Greco El
2 Jevenu: ты наверное с веб-дизайнерами общалась, а не с программерами
Неа, именно программеры.
Дело в том, что программеры (бывают и исключения) обычно умеют абстактно мыслить и представлять себе алгоритмы в виде картинок.

Old 03.06.2003, 08:25   #5
Сама себе хозяйка
 
LindA's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: МасквЭ
Age: 41
Posts: 11,117
Rep Power: 7
Smile

Jevenu,правильно.

Если человек смотрит вверх,то он мыслит визуально,если вправо,а потом сразу же влево(глаза бегают)-аудиально,вниз-кинестетически.

Гарик,я чувствую твою проблему.

Old 03.06.2003, 09:49   #6
зая
 
Фиби's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: ...
Age: 40
Posts: 7,738
Rep Power: 0
Default

Ну да... Мы это по психологии проходили. И еще нам наша преподша говорила, что большинство людей "визуалы".
А "видеть", "слышать" или "чувствовать" проблему зависит от манеры выражаться. That's all
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 06:40.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.