Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy

Reply
 
Thread Tools

Самооценка
Old 19.06.2003, 15:36   #1
Нимфуля-красотуля :)
 
Nimfa's Avatar
 
Join Date: 04 2002
Location: Лесное озеро
Posts: 1,759
Rep Power: 0
Default Самооценка

Вообще говорят, и не только говорят, но и пишут, утверждают и т.д., что каким ты сам себя представляешь и чувствуешь, таким же тебя видят и воспринимают окружающие. Вы как думаете? Если это самовнушение,то почему и как оно влияет на окружающих? Отчего это зависит и почему иногда не срабатывает?

И еще, вот вы себя оцениваете больше положительно или отрицательно и воспринимают ли вас окружающие согласно вашей самооценке?

Old 19.06.2003, 16:50   #2
Moderator
 
Join Date: 09 2002
Location: Armenia
Age: 48
Posts: 1,167
Rep Power: 5
Default

я тоже об этом думала когда-то. МНе кажется, люди друг друга гипнотизируют.
Такой грубый пример: Если девушка не очень красива, но она идет по улице с мыслями : Не важно, что я не очень красива, но во мне есть что-то потрясающее! - То все прохожие не будут замечать, что на не очень внешностью вышла, а только то, что в ней есть что-то потрясное . А если она перед выходом посмотрела в зеркало и подумала - какой у меня уродливый нос! То все будут замечать ее нос.

При том, мысли эти не всегда осознаные, зачатую они полуосознаные или вообще в подсознании теснятся.
Но скажу вам - это не так просто сделать... Тут очень важно, насколько вас в детстве любил и баловал родитель противположного пола...И вообще, насколько вс любили именно таким , какой вы есть. Тогда у человека бывает уверенность в том, что oн потрясающий - на всю жизнь.
Другим людям сложнее добиться этой уверенности и гипнотизироват других...Хотя тоже можно .

Old 19.06.2003, 17:58   #3
Нимфуля-красотуля :)
 
Nimfa's Avatar
 
Join Date: 04 2002
Location: Лесное озеро
Posts: 1,759
Rep Power: 0
Default

Ну, а почему тогда, этот гипноз иногда не влияет на некоторых людей? Приведем примеры:
1. Каждый из нас, наверно, знает и имеет в своем окружении супер-самоуверенных людей, которые считают, что они самые-самые, и не только считают, но и глубоко убеждены, это у них, наверно, в коре головного мозга глубоко-глубоко заложено, но тем не менее мы, да и остальные, в большинстве своем, их такими не считают, а считают высокомерными, ну или еще кем-то в этом роде и общаться с ними не очень уж и любят, потому что в основном будут слышать рассказы "о себе любимом (ой)". Почему же здесь гипноз не действует?

2. Не знаю как остальные, но лично я (хотя я надеюсь, что не одинока ) знаю многих людей, которых чуть ли не все считают супер-красавцами (красавицами) и умниками (умницами), вероятнее всего потому что они сами себя такими считают, но я так абсолютно не считаю, я, конечно, понимаю, что на вкус и цвет, как говорится... Но... когда это повально... когда все хором твердят о красоте и уме, которых я в упор не вижу... Тут уже задумываешься о своем вкусе или его наличии Если это гипноз, то почему он не действует на меня? И как он вообще действует?

Old 19.06.2003, 18:24   #4
eco-friendly
 
Dorothy's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: обчество
Age: 40
Posts: 16,786
Blog Entries: 1
Rep Power: 8
Default

Quote:
Originally posted by Nimfa

2. Не знаю как остальные, но лично я (хотя я надеюсь, что не одинока ) знаю многих людей, которых чуть ли не все считают супер-красавцами (красавицами) и умниками (умницами), вероятнее всего потому что они сами себя такими считают, но я так абсолютно не считаю, я, конечно, понимаю, что на вкус и цвет, как говорится... Но... когда это повально... когда все хором твердят о красоте и уме, которых я в упор не вижу... Тут уже задумываешься о своем вкусе или его наличии Если это гипноз, то почему он не действует на меня? И как он вообще действует?

Нимф, наш один преподаватель часто говорит, что существует определенный тип недалеких людей, которые, если 100 раз подряд повторить слово "халва", почувствуют-таки сладкий вкус во рту (и заставят других тоже это почувствовать ), смешно, но факт!

Old 19.06.2003, 18:58   #5
Banned
 
DaNYer's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: Brooklyn, New York
Age: 46
Posts: 3,760
Rep Power: 0
Default

a on obyasnil. pochemu eti ludi "nedalekie"?

Old 19.06.2003, 19:06   #6
Moderator
 
Join Date: 09 2002
Location: Armenia
Age: 48
Posts: 1,167
Rep Power: 5
Default

Нимфа - Ну, конечно же, все не так однозначно!

Во-первых, гипнотизировать в основном получаеся людей по уровню близких к твоему. Если у них интеллектуальный уровень вуше твоего, то скорее всего, они не поддадутся гипнозу.
Во-вторых - есть разница между самоувереннстю и выскомерием, когда человек постоянно твердит о своих достоинствах, а еще вдобавок недооценивает других - такое уже никому никогда не приятно, и любви и уважения им добиться будет трудно.

Old 19.06.2003, 19:12   #7
eco-friendly
 
Dorothy's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: обчество
Age: 40
Posts: 16,786
Blog Entries: 1
Rep Power: 8
Default

Конечно объяснил, ведь только недалекий человек готов поверить в какую-нибудь абсурдную муть только потому, что ее активно внушают...

Old 19.06.2003, 19:48   #8
Banned
 
DaNYer's Avatar
 
Join Date: 10 2002
Location: Brooklyn, New York
Age: 46
Posts: 3,760
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally posted by Dorothy
Конечно объяснил, ведь только недалекий человек готов поверить в какую-нибудь абсурдную муть только потому, что ее активно внушают...
a on obyasnil, pochemu slovo "xalva" eto absurdnaya mut'?

Old 19.06.2003, 20:40   #9
зая
 
Фиби's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: ...
Age: 40
Posts: 7,738
Rep Power: 0
Default

К сожалению, иногда люди, ничего из себя не представляющие, страдают самомнением. И наоборот.
Наверное, все-таки не надо быть слишком самоуверенным, так как это раздражает.


Dorothy, узнаю родного Гагика...

Old 20.06.2003, 05:56   #10
холостяк и точка.
 
Medved Kosolapiy's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Live?
Age: 41
Posts: 6,940
Rep Power: 7
Default

считаю что насчет того о чем ты подумал это полная чушь! ) просто если ты думаешь что у тебя большой нос, то даже если будут смотреть на девченку за твоей спиной тебе будет казаться что смотрят на твой нос!
но я считаю что самомнение, а точнее самоуверенность играют немалую роль! если человек идет все время смотря на пол и горбясь, да еще и походка у него будет неуверенная, не думаю что он понравится окружающим! ... а если человек идет стройно с "грудью вперед", короче как офицер то на него обращает внимание пол улицы
и еще, если ты уверен в себе! то человек который идет с тобой рядом, автоматически начинает чувствовать себя хотошо и да еще при том "выпрямляет" спину!

Old 20.06.2003, 07:47   #11
одинокий мумзик
 
кукарямба's Avatar
 
Join Date: 07 2002
Location: верин мумзикстан
Age: 36
Posts: 1,017
Rep Power: 0
Default

A может быть и наоборот-ведь если рядом с тобой шагает такой уверенный человек, ты рядом с ним чувствуешь себя каким-то “маленьким человечком”

Old 20.06.2003, 09:29   #12
Нимфуля-красотуля :)
 
Nimfa's Avatar
 
Join Date: 04 2002
Location: Лесное озеро
Posts: 1,759
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally posted by Helen
Нимфа - Ну, конечно же, все не так однозначно!

Во-первых, гипнотизировать в основном получаеся людей по уровню близких к твоему. Если у них интеллектуальный уровень вуше твоего, то скорее всего, они не поддадутся гипнозу.
Спасибо Это многое объясняет

Quote:
A может быть и наоборот-ведь если рядом с тобой шагает такой уверенный человек, ты рядом с ним чувствуешь себя каким-то “маленьким человечком”
А мне кажется, в таком случае ты будешь непроизвольно ему подражать

Old 20.06.2003, 09:45   #13
одинокий мумзик
 
кукарямба's Avatar
 
Join Date: 07 2002
Location: верин мумзикстан
Age: 36
Posts: 1,017
Rep Power: 0
Default

ну не знаю, но бывает же такое., что все смотрят на уверенного человека рядом с тобою, и ты от этого чувствуешь себя более "мелким"

Old 20.06.2003, 12:55   #14
Moderator
 
Join Date: 09 2002
Location: Armenia
Age: 48
Posts: 1,167
Rep Power: 5
Default

Медведь - нет, не чушь, я это не с воздуха взяла и не во сне видела.

У меня была, к примеру подружка, которую я считала очень миленькой. Однажды она пришла ко мне, и я с удивлением замечаю, что у нее нос грубоват. Тут она разговорилась, и оказалось, что с утра она терзает себя мылями о своем носе.
И это только один случай...

Таких я помню много.

что человек думает, то на нем моментально отражается.
Но эта уверенность дозлхна проникнуть глубоко в подсознание, а это уже не просто.

Old 21.06.2003, 12:21   #15
Звездец member of AKB
 
zaklemon's Avatar
 
Join Date: 05 2002
Location: В сердцах грешников
Age: 42
Posts: 1,128
Rep Power: 0
Default

самооценка верна даже в том случае , если она отрицательна..на человека в этом случае будут смотреть как на комплексованного и "уродливого", в каком-то смысле.
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 06:44.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.