Защищается конкретный продукт, сделанный на основе идеи, и если не ошибаюсь технологии. В разных странах по разному: например где-то защищены алгоритмы, а где-то программы, еще где-то можно защитить математические методы.
Лучше пойди в патентное ведомство (это рядом с Площадью), бывшее здание Госплана (прямо рядом с выходом метро), шестой этаж. Там тебе конкретно (и главное бесплатно) объяснят, насколько реально запатентовать, что ты хочешь.
Если это можно запатентовать, то попроси порекомендовать хорошего патентного поверенного, который может сделать международные патенты. Для стран СНГ и Европы, насколько я знаю, достаточно подать заявку в Евразийский Патентный офис... Что-то подобное, должно быть и для других стран тоже.
Я знал одну отличную поверенную, но, к сожалению, она умерла года два назад.
Когда будешь у поверенного, спроси подробно, как и куда он/она собирается посылать твои заявки. Потом перепроверь сказанное на интернете, чтобы убедится, что все так оно и есть.
|