 |
о хиппи... |
 |
24.11.2003, 20:57
|
#1
|
грызун-пацифист...
Join Date: 08 2002
Location: Woodstock 69
Posts: 1,665
Rep Power: 5
|
о хиппи...
...Если вдруг произойдет переворот,
то Система нас повсюду заберет.
Мы ментов стремать не будем,
пусть тусуются, как люди
неформальным станет стриженый народ.
(народная песня)
 Брожение умов послевоенной молодежи непременно должно было породить Время Великого Бунта. И это время наступило во второй половине 60-х. Это уже был не беспричинный бунт Брандо и не умозрительное отвращение к миру Керуака, новое поколение в отличие от своих предшественников было готово к тому, чтобы создать собственную массовую философию. Миллионы молодых людей на обоих берегах Атлантики демонстративно перечеркнули все жизненные ценности своих родителей. Но если европейцы агрессивно пытались изменить окружающий мир с помощью уличных погромов, то самому мирному движению на планете (исключая гандизм) - хиппи, мир обязан теплым берегам Калифорнии.
 В каком-то смысле хиппи можно считать прямыми наследниками своих земляков битников, – особенно в области экспериментов наркотиками и любви к путешествиям. Но, несмотря на то, что идеологи хиппи подняли на щит прозу Керука и Берроуза <<  , философию Маркса, музыку "Битлз" и образ Chelsea look, а Лондон стал Меккой хиппующей молодежи, стиль хиппи никак нельзя считать просто частью "британской волны".
 Несмотря на то, что Мэри Куант решительными движениями ножниц открыла миру женские ноги и удлинила мужчинам волосы, дав толчок полной свободе поведения и сексуальной раскрепощенности, "британская волна" была все-таки стилем городским и очень быстро ставшим конъюнктурным, стиль хиппи же изначально задумывался, как антимода, точнее полное ее отсутствие и корни свои брал из фолк-культуры. Действительно, одежда хиппи скорее напоминает одежду первых поселенцев на фронтире или даже индейских охотников, чем концептуальные творения Куант. Любимые материалы: прочные и непритязательные деним и хлопок. Наряд хиппи идеально приспособлен для путешествий пешком или автостопом: длинные волосы, которые лень стричь, подвязываются ленточкой, чтобы не падали на лоб, а болтающийся на шее мешочек с документами никто не украдет. Не случайно хипповский рок, с одной стороны продолжавший традиции блюза и давший толчок развитию электронной музыки, другой своей второй поворачивался к американской фолк-музыке и кантри, а две героини хипповского мира женщины-барды Джоан Баэз и Меланья Сафка <<  начинали именно как фолк-певицы.
 Поразительна почти детская (или первобытная) любовь хиппи к различным украшениям. Всевозможным нитяным и бисерным фенечкам, заплаткам, кольцам и вышивкам. Первобытная, потому что большинство украшений имело значение амулетов и символов: узор на фенечках подбирался с определенным умыслом, на заплатках вышивалось священное слово «лав» и даже культовый жест хиппи – средний и указательный пальцы в форме буквы V по силе воздействия приравнивались к кресту осеняющему.
 Такого обилия аксессуаров не знала никакая культура ХХ столетия, хиппи отличились именно тем, что могли придумывать культовые вещи практически из любой ерунды. Обвешанные многочисленными фенечками рок-идолы напоминали индейских вождей на Празднике Большого урожая. Еще одна "детская" особенность хиппи, что они (в отличие, кстати, от адептов London look) свели практически на нет понятие сексуальности, и даже различия полов: мужчины и женщины хиппи выглядели и одевались практически одинаково. По сути своей наряд хиппи оборачивался той же униформой, как и хаки "зеленых беретов". Униформой солдат любви.
 Хиппи сами называли себя детьми. Именно таким они хотели видеть мир – жизнью из детских воспоминаний, где нет безобразных вещей, плохих людей, денег и социального неравенства. А есть только музыка и любовь. Для американской молодежи, шокированной "охотой на ведьм" Маккарти, убийством Кеннеди и издерганной Вьетнамской войной, подобная философия показалась выходом. Именно тем Входом-Выходом, о котором говорил Берроуз (самое его известное высказывание "лучший выход – это вход" было потом использовано Джимом Моррисоном в названии своей группы "Doors").
 Лев Толстой, наверное, переворачивался в гробу, – хиппи свято выполняли его наказ о "сопряжении": они называли друг друга братьями и сестрами, занимались любовью, а не войной, ценили прекрасное и презирали деньги. "Простая публика пусть хлопает, а богатые могут бренчать драгоценностями", – бросил Джон Леннон <<  на концерте, где присутствовала королевская семья. Единственное, что они не хотели делать – трудиться в поте лица своего, пахать и сеять. Достойные занятия были чисто созерцательными: сочинять музыку, рисовать или просто проникать в глубины подсознания и искать смысл жизни с помощью медитаций и галлюциногенов.
 Апогей попыток хиппи уйти от реальной жизни – это их знаменитые рок-фестивали. В Ньюпорте, Алтамонте и, конечно, Вудстоке. Последний оказался не только самым грандиозным "праздником непослушания" ХХ века, но и показал, как сильно хиппи зависят от ненавистного косного буржуазного общества. Именно полицейские сбрасывали им на протяжении всего фестиваля с вертолетов бесплатную еду и медикаменты, а частные врачи оставляли свою практику, чтобы вовремя оказать помощь. Движение хиппи оказалось экстазом "мирного бунта" и его смертью. Оправившиеся после затянувшегося праздника мальчики и девочки вернулись в университеты и конторы своих отцов, а музыканты и художники к проблемам копирайта.
 Хиппи – это был настоящий праздник, неограниченный полет фантазии. И стиль в одежде отличался полным отсутствием правил и вкуса: весь облик ее обладателя должен был демонстрировать веселую бедность и наплевательское отношение к жизни. Поэтому небрежность в одежде хиппи была нарочитой и искусственной. Дыры на джинсах появлялись не от напряжения сил, а аккуратно прорезались и тщательно обрабатывались пушистой бахромой. Но оказалось, что именно эту универсальность, незатейливость и кичевую красоту хипповской одежды проще всего тиражировать. Стиль хиппи наиболее узнаваем - каждый его элемент, каждый штрих вызывает вполне определенные ассоциации. Немного пригладив и облагородив одежду, оказалось очень просто "одомашнить" и приручить бунт.
 Поэтому через десять лет, когда движение хиппи утратило свой жизненный источник, а его идеологи Дженис Джоплин, Джим Моррисон и Джимми Хэндрикс <<  так или иначе, загнали себя в могилу, хиппи из философского движения превратились в массовый стиль. Чтобы полностью сохранить свой стиль независимым и обязывающим к определенному образу жизни и мыслей, хиппи не хватило радикализма панков. Если человек выглядит, как панк, то, скорее всего, он так себя и ощущает. А человек, одевающийся как хиппи, вполне вероятно просто хочет сойти за интеллектуала или просто считает, что так модно. Разорванные джинсы, купленные в специальном магазине, и сейчас стоят дороже обычных, а заплатки, бисерные бусы, "пацифики", расшитые рюкзаки и платки с "огурцами" стали такими же элементами массовой индустрии одежды, как пиджаки и дамские сумочки.
 А когда в середине 90-х Мадонна увлеклась дзен-буддизмом и решила, что красота духа не менее важна, чем красота тела, она стерла яркую косметику, надела рваные джинсы, замшевую куртку и распустила по плечам естественного цвета волосы. Которые, правда, не оставляли на плечах ни единого пятнышка перхоти.
___________________________________________________
вот такие пироги... ссылочка на http://subscribe.ru/archive/home.mod.../09123315.html
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
|
|
|
 |
 |
and some more...if u r interested :o) |
 |
24.11.2003, 21:19
|
#2
|
грызун-пацифист...
Join Date: 08 2002
Location: Woodstock 69
Posts: 1,665
Rep Power: 5
|
and some more...if u r interested :o)
меня часто спрашивают, кто Оне такие... откуда и куда? для тех, кто пока не в курсе...из истории с юморком таким...
Хиппи."это чудо". интересно...
Хиппи - миролюбивые существа, они никогда не ударят другого, никогда не будут начинать ссору первыми. Действительно, не люди, а цветочки... Только даже этих цветочков не обошла проблема наркомании и курения. Вы когда-нибудь видели курящую ромашку? Не надо связывать хиппи с травкой... Среди них наркоманов столько же, сколько и в любой другой тусовке.
Другой вопрос, почему все-таки травка так популярна среди молодежи...
Хиппи противостояли многим чертам культуры, которые мы находим весьма непривлекательными. Чтобы отличаться от людей делового мира с их короткой стрижкой и костюмами из синтетики, они носили длинные волосы, яркую и своеобразную одежду, цветы, бусы и другие украшения. Они жили естественной жизнью, не прибегая к дезинфекции и дезодорантам, многие были вегетарианцами, практиковали йогу или различные формы медитации. Часто они сами пекли себе хлеб, занимались ремеслами.
ХИППИЗМ…
Сегодня трудно найти сторонников хиппизма, которые называли бы себя "хиппи". Говорят: "я - волосатый", "я - пипл", "я - системный человек", "я - тусовочный человек", наконец, просто "я - человек", отказываясь от других обозначений. Причем все они понимают, что окружающими воспринимаются как хиппи, но не желают подпадать под это определение. Почему? Несмотря на отсутствие общепринятого самоназвания, существуют группы (объединения) неформалов данного типа, взаимосвязанные между собой и насчитывающие в общей сложности десятки тысяч сторонников, распространенные во многих крупных городах, имеющие двадцатилетнюю историю и субкультуру (контркультуру).
Это движение выработало собственный язык (сленг), свои песни, стихотворения, манифесты и главное - множество фольклорных историй ("телег", "системных анекдотов"), повествующих о деяниях легендарных хиппи. Участники объединений имеют многообразные личные связи (хиппи, даже из разных городов, всегда найдут общих знакомых), места сборищ ("тусовки") и квартиры ("флэты"), систему оповещения. Наконец, это движение опирается на достаточно разработанную контркультурную идеологию, впитавшую в себя (хоть и в примитивном, искаженном виде) элементы древнейших религиозных культов, идей Руссо, экзистенционализма, современного оккультизма, призывы авангардистов и ультралевых "бунтарей".
Первые хиппи появились в нашей стране в конце 60-х годов как результат увлечения в элитной молодежной среде (в значительной степени среди детей "выездных" родителей) очередной зарубежной модой - на внешний вид, музыку, а затем образ жизни. Поскольку хиппизм первоначально прижился в среде так называемого "хай-лайфа" (красивая жизнь), он долгое время оставался элитарным, немногочисленным. Но постепенно социальная база движения расширилась и "демократизировалась", так как доступ к зарубежным и отечественным источникам информации, записям музыки, предметам модной одежды и т.п. стал возможным также для подростков и молодых людей из других социальных слоев. Вместе с тем появился новый, более модный молодежный стиль - панкизм, усиливший эпатажные тенденции хиппизма и отказавшийся от его романтических мотивов. Исчезла элитарность, исчез эфект новизны. Одно время даже казалось, что хиппизм отмирает, однако уже с 1985 - 1987 гг. он вновь обретает силу.
Сегодня четко выделяются два слоя движения: так называемая "старая система" ("олдовые", "настоящие хиппи", "мамонты") и "новая система".
Старая система состоит из взрослых людей (вплоть до сорока лет), для которых хиппизм - это вся жизнь. В большинстве случаев эти люди не имеют постоянного места работы, семей. Среди них немало наркоманов, психически больных, деградировавших морально и физически.
Новая система объединяет в основном лиц в возрасте 14 - 20 лет. Они "совмещают" хиппизм с учебой, работой, не всегда придерживаются заповедей об образе жизни "настоящих хиппи", но зато отдают предпочтение атрибутике, сленгу и т.п. Новая система тесно соприкасается с панками, металлистами. Фактически она объединяет подростков "тусующихся" в центре города, которые используют самые разные контркультурные стили, так что часто даже трудно отнести их к определенному направлению. Старая же система контактирует в основном с неформальными группами социальной инициативы (экологистами и др.), со средой мистиков - последователями учений Агни-Йоги, П. Иванова, Я. Колтунова и т.д., наконец, с группами авангардистских поэтов, художников, рок-музыкантов.
Хиппи имеют четко установленные места встреч на улицах каждого крупного города (тусовки). В Ленинграде наиболее известны такие места, как "Сайгон", "Язва"; в Москве - "Гоголя", "Карман", "Турист", "Деревяшка". Последняя по времени возникновения тусовка называется "Вавилон" (кафе на улице Герцена в Москве). Обычно тусовка "работает" в течение всего дня (с 11 - 12 час. до 23 - 24 час., но максимальный сбор участников - с 17 - 18 час.).
Сразу обращает на себя внимание внешний вид участников тусовок: длинные распущенные волосы и у девушек, и у юношей, расчесанные на прямой пробор (как у Джона Леннона); старые, выцветшие джинсы в ярких, разрисованных заплатках, свитера до колен, куртки или старомодные пальто. Через плечо у многих перекинута брезентовая сумка (часто от противогаза), на ногах - стоптанные кроссовки или старые туристские ботинки. Некоторые ходят босиком.
Пестроту одежды дополняют украшения ("феньки"): значки, засушенные цветы, "куриный бог" (камень с дырочкой) и т.д.
На руках нанизано множество разнообразных браслетов: на одной - десяток ниток с бисером, на другой - деревянное кольцо; на щиколотках тоже красуется бисерная нитка, а на груди висит прямоугольный разукрашенный мешочек ("ксивник") для хранения денег и документов.
Во время тусовок хиппи беседуют, встречают знакомых, договариваются о делах, обмениваются информацией. Содержание бесед и их стиль хорошо отражены в песне, написанной хиппи по прозвищу "Папа Леша":
- Ну что там с Майком?
- Ну как там Дэйзи?
- А правда с найта
Свинтили в крэйзи?
- Ну что там с Билли?
Торчит все так же?
- Когда мы были Торчал, а как же...
- А что там с Э..?
- Да ништяк, наверно.
- А как там У..?
- Да, я слышал скверно.
- А где там О..?
- Да, пожалуй, где-то.
- Да ты чего?
- Да ты сам про это...
- А вы откуда?
- Из Петрограда.
- Ах, да... И как там?
- Там все, как надо.
На тусовку также приходят иногородние хиппи, желающие "вписаться", то есть найти ночлег на "флэту". Флэт - это квартира, где нет посторонних и живут хиппи, которые всех "вписывают". Стены здесь обычно оклеены газетами, паркет разворочен, одежда и обувь валяются где попало, на полу расстелены спальники или тряпки. Везде, где только возможно, развешаны таблички, вывески, указатели, содержание и место размещения которых призваны свидетельствовать об остроумии хозяев. Например, плексигласовая вывеска "Запасной выход" перпендикулярно закреплена над дверью, так что стрелка направлена в потолок; в прихожей выставлен фанерный щит: "Место сбора участников". Пользуются популярностью плакаты антиалкогольного или антинаркотического содержания. Стены исписаны и разрисованы. Времяпрепровождение на флэту состоит в слушании записей, чаепитии, продолжении тусовочных разговоров. Желающие могут уединиться.
Опять вспомним "Папу Лешу": "Телеги, гонки, чай до рассвета" ("гнать телегу" означает рассказывать историю). Часто чай дополняется вином, водкой, наркотиками (по кругу пускается "косяк" - сигарета или папироса с "травкой"). С рассветом все ложатся спать, как правило, на полу, накрываются одеждой. На следующий день - покупка еды в складчину, посещение тусовки, возвращение компании в обновленном составе. И так день за днем.
Еще один обязательный элемент жизни хиппи - "трасса", то есть путешествия. Хиппи обычно продвигаются двойками, четверками, шестерками. Нужно как можно дольше проехать на электричке, выйти на большую трассу и здесь поймать грузовик (лучше всего "КамАЗ"). Шофер, которому скучно в пути, обычно доволен, что приобрел собеседников, и не требует денег. Если дорога сравнительно ближняя ("Питер", "Прибалтика"), хиппи обходятся сумкой с запасным свитером; на более продолжительных маршрутах (Крым, Кавказ, Средняя Азия, Дальний Восток) в большинстве случаев берут с собой рюкзак со спальником и палаткой. Если кончились продукты и деньги, хиппи рассчитывают на то, что их накормят случайные попутчики, деревенские жители, другие хиппи в городах и т.п. Не брезгуют они и попрошайничеством ("аском") у людей, кажущихся им отзывчивыми.
Один из наиболее престижных маршрутов в среде хиппи - это Улан-Уде, где недалеко от города находится достаточно известный у нас буддистский монастырь. Или их путь лежит на Алтай, что связано с нетрадиционным религиозным учением "Агни-Йогой" (в среде хиппи бытуют легенды, что на Алтае существуют общины "агников" или что легендарная школа Шамбола - община просвещенных "учителей" переместилась туда с Тибета). Сегодня Алтай привлекает также хиппи, участвующих в экологическом движении: они протестуют против постройки Катуньской ГЭС.
Также престижно путешествие в Среднюю Азию, где по легендам можно найти суфиев (мусульманских мистиков). Правда, суфиев вряд ли кто из хиппи видел, но сама по себе Средняя Азия - идеальное место для хипповских путешествий в связи с климатическими условиями и традициями гостеприимства. Кроме того, хиппи надеются достать там "травку" (наркотикосодержащие растения).
На излюбленных хиппи маршрутах нередко организуются хипповские "коммуны". Это понятие не менее важно для характеристики образа жизни участников "системы", нежели "тусовка", "флэт", "трасса". Одна из более или менее постоянно действующих коммун существует около Пицунды (так называемое "Третье ущелье"); еще несколько - в Крыму (около Коктебеля, Гурзуфа), в Латвии (на реке Гауя). Время от времени возникают временные "коммуны" и в других местах, в том числе подмосковные.
Коммуна - это палаточный лагерь или несколько лагерей. Некоторые хиппи приезжают в них весной (с наступлением тепла), а уезжают только осенью. Они и организуют лагерь в качестве "хозяев". Другие обитатели (гости) коммуны приезжают на несколько дней. Время препровождения обитателей лагеря почти ничем не отличается от жизни на флэту.
Достижения
Итак, хипи реализуют четыре основные формы времяпрепровождения: в городе - это тусовка и флэт, за его пределами - трасса и коммуна. По идее, ничем другим хиппи и не должен заниматься (по крайней мере, постоянно). В реальности же одни ("олдовые") все время "тусуются", зимой перебираются с флэта на флэт, летом путешествуют; другие ("пионеры") лишь на время включаются в хипповскую жизнь - например, подросток убегает из дома и неделю живет на флэту, в остальное время он учится или работает, ведет обычный образ жизни, ограничиваясь поддержанием контактов с другими хиппи на "тусовках".
Нормы хипповской субкультуры достаточно жестки: четко очерчен круг разрешенных действий, приемлемой одежды, "правильного" отношения к жизни - все остальное вызывает осуждение и отторжение. Можно говорить в этой связи о существовании некоего образа "идеального" или "настоящего" хиппи, ориентируясь на который должен выстраивать свое поведение каждый член "системы". Но, как уже отмечалось, действительное поведение многих из них, внешне признающих эти нормы, существенно отличается от общепринятого в этой среде (особенно у "пионеров").
Где зафиксирован образ "настоящего хиппи"? Во-первых, во внешнем облике и образе жизни наиболее авторитетных членов "системы". Во-вторых, в многочисленных полуправдивых и выдуманных историях, повествующих о действиях легендарных хиппи. В-третьих, в песенном фольклоре. Хиппи помнит, какую одежду можно носить, какие украшения использовать, какие выражения, жесты, позы создают нужный эффект, наконец, какие поступки и происшествия хорошо вписываются в желаемую роль.
Образ "настоящего хиппи" легко выделяется при анализе рассказов членов движения о своем жизненном пути. Можно заметить, что они тяготеют к единой схеме: вначале жизнь разворачивалась в атмосфере абсолютного благополучия, потом возникало чувство неудовлетворенности, которое постепенно возрастало и достигало критической точки. Она и оказалась моментом прозрения, с которого и начинается собственно хипповская биография. В результате прозрения приходит понимание того, что необходимо отречься от старых ценностей, порвать с миром привычных вещей и отношений. Так начинается второй этап в жизни хиппи - этап ухода. Третий, идеальный этап - полное освобождение от "шелухи" внешнего мира, некое благостное состояние, апофеоз свободы, любви, гармонии и слияния с природой.
Истории жизни "до прозрения" отличаются одной особенностью: настойчиво подчеркиваются детали, фиксирующие высокий статус семьи и уровень жизни рассказчика, от которого он отказался (ответственное положение родителей, многокомнатные квартиры, автомобили, дачи, хождения в рестораны, успех у девушек и т.д.). Смысл всех этих деталей один - было что терять, избирая путь хипповского нищенства и бродяжничества. Столь же настойчиво рассказчики повествуют о собственных незаурядных способностях, при наличии которых были открыты все дороги. Но не захотелось "торговать собой": печатать свои стихи, делать карьеру, "пять лет слушать ерунду в институте"... Большинство хиппи убеждает при этом себя и других, что их "таланты" сохранились и при желании они смогут добиться фантастического взлета: прославиться на музыкальном поприще, стать великим поэтом современности и даже совершить восхождение на Джомолунгму. Иногда присутствует идея реванша:
"Спешите, обгоняйте,
Мне дела нет до вас,
На финише я буду,
Когда настанет час".
Так пишет "системный" поэт, художник и музыкант Сольми. Весьма значимы и рассказы о возникновении и протекании душевного кризиса, приносящего ощущение тупика и безысходности. А поскольку будущий хиппи тогда еще не знал пути прозрения, он испытывал стремление к разрушительным действиям, в основном по отношению к окружавшим его "предметам роскоши". Часто можно услышать, например, истории о том, как был разбит отцовский автомобиль, порезана дорогая одежда, изуродован внешний облик и т.
__________________________________________________
взято с http://www.neforpage.narod.ru/hippy.htm
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
|
|
|
 |
 |
|
 |
25.11.2003, 05:53
|
#4
|
The Freewheelin'
Join Date: 09 2002
Location: Electric Ladyland
Age: 43
Posts: 18,883
Rep Power: 9
|
Приходят хиппи
Arrivano gli hippies
Сердце всего движения - Сан-Франциско. Но Их можно увидеть повсюду, начиная с Ист-Виллидж в Нью-Йорке и кончая Сансет Страйп в Лос-Анджелесе и др.крупных городах США. Это - новая богема. Они называют себя - хиппи - от HIP - HIPOCHONDRIA - ипохондрия - угнетенное состояние, болезненная мнительность. И, действительно, это - меланхолия, великолепно выраженное состояние депрессии.
Хиппи отрицают все, но имеют и свою программу несколько своеобразного эмоционального содержания. Они вынашивают идеи формирования новой расы, мечтают о возрождении Соединенных Штатов при помощи прекрасного оружия - всеобщей любви. Хиппи - сторонники ненасилия. Это - мистические и странные создания. Пропуском в благостную страну - Нирвану им служат психоделик - таблетки. Именно этот вид сладкой депрессии, ощущение состояния довольства - вот то, что связывает их друг с другом.
Они не выступают активно, но с их стороны постоянно ощущается борьба против любой культуры, против цивилизации...
Побуждаемые любовью к артистическим эффектам, бродят они по миру от Амстердама до Афганистана, но всегда возвращаются на родину. Это понятие существует и для них. "Хиппи, - пишет один из калифорнийских социологов, - барометр нашего нездорового общества, но и сами они представители этого общества - выходцы из него".
Мало кто знает настоящие имена хиппи. Они живут в плену ЛСД. Галлюцинации это хлеб хип-мира.
Подсчитано, что в Сан-Франциско их около 5 тысяч. К этой цифре можно смело прибавить еще 25-30 тыс. Так называемых "полухиппи". Это те, кто превращается в хиппи на уикэнд. В Сан-Франциско все началось год назад с открытия в Хейт-Эшбери психоделик-лавки, где торговали книгами, амулетами, пластинками и журналами для начинающих хиппи. Немедленно зона, примыкающая к Хейт-Эшбери, превратилась в центр мини - торговли. Изменились витрины, трубки набивались марихуаной, сияли драгоценности, на прохожих глядели символические татуировки вроде третьего глаза. Все это до неузнаваемости изменило столь традиционный ранее квартал.
"Революция" объяснялась просто - пришли хиппи. Духом их, казалось, был пропитан весь воздух: духом спокойствия и контрастов. Они болтались без дела по улицам, безучастно взирали с уличных фонарей на снующие внизу машины, изображали цирковые номера, но все это делалось расслаблено и лениво.
Странное это население, кажется, собрало самую богатую коллекцию клоунской атрибутики: волосы а ля ковбой, шляпы, цилиндры, татуировки, вроде тех, какими любят украшать себя краснокожие, ступая на тропу войны. Здесь и фраки из шелка и куртки из цветного меха, жилеты всех цветов радуги, сшитые из однотипной ткани - все зто как бы их отличительный знак. Сапоги великолепно уживаются с сандалиями, босыми ногами, драными туфлями, а есть и такие "пижоны", которые привлекают внимание приятелей звонкими шпорами.
Некоторая грубость также является обычной принадлежностью хип-мира, но все это - лишь раскрашенная оболочка, скрывающая философию. По поводу этой философии ведутся поистине нескончаемые споры между руководителями этого движения.
"Наше отношение к окружающему миру носит характер невмешательства", - вот один из постулатов, выдвинутых Джерри Гарсия по прозвищу "капитан-путешественник" - за его частые экскурсии в мир Нирваны, которые он совершает, злоупотребляя ЛСД.
© "Ньюсуик", 1967,
"Панорама" Италия, май 1967.
__________________
Are you experienced?
|
|
|
 |
25.11.2003, 05:57
|
#5
|
The Freewheelin'
Join Date: 09 2002
Location: Electric Ladyland
Age: 43
Posts: 18,883
Rep Power: 9
|
Не все в вышеприведенной статье мне нравится, но она интересна тем, что писалась именно в дни рассвета хиппизма.
__________________
Are you experienced?
|
|
|
25.11.2003, 22:42
|
#6
|
грызун-пацифист...
Join Date: 08 2002
Location: Woodstock 69
Posts: 1,665
Rep Power: 5
|
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
|
|
|
26.11.2003, 10:45
|
#7
|
Рок-н-Ролльный Блюзмен
Join Date: 09 2002
Location: Beale Street, Memphis
Age: 41
Posts: 641
Rep Power: 0
|
...а ещё хиппи торговали наркотиками...хотя вообще-то забавные ребята были. Много талантливых людей среди них было.
__________________
It never ceases to amaze me...
|
|
|
26.11.2003, 10:47
|
#8
|
The Freewheelin'
Join Date: 09 2002
Location: Electric Ladyland
Age: 43
Posts: 18,883
Rep Power: 9
|
Belka: Hola, Белчик!
__________________
Are you experienced?
|
|
|
26.11.2003, 16:33
|
#9
|
Moderator
Join Date: 07 2002
Location: Yerevan
Age: 54
Posts: 450
Rep Power: 0
|
Я навсегда сохранил образ хиппи как - немытые волосы (преимушественно женские) и нарисованные тапочки...
|
|
|
26.11.2003, 17:41
|
#10
|
eco-friendly
Join Date: 10 2002
Location: обчество
Age: 41
Posts: 16,786
Rep Power: 8
|
Quote:
Originally posted by shatver
Я навсегда сохранил образ хиппи как - немытые волосы (преимушественно женские) и нарисованные тапочки...
|
Лично я всегда уважала чистоплотных хиппи
__________________
I never let my schooling get in the way of my education.
Mark Twain
|
|
|
 |
lol :o)) |
 |
26.11.2003, 17:55
|
#11
|
грызун-пацифист...
Join Date: 08 2002
Location: Woodstock 69
Posts: 1,665
Rep Power: 5
|
lol :o))
Quote:
Originally posted by shatver
Я навсегда сохранил образ хиппи как - немытые волосы (преимушественно женские) и нарисованные тапочки...
|
хи... ты панков имеешь ввиду... к хиппи это мало относится, так как они, проводя свой досуг на лоне природы, обязательно окунались в речку... и вообще, чистоплотные они цветочки...  нарисованные тапочки... хи-хи...
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Last edited by Belka; 26.11.2003 at 19:37.
|
|
|
26.11.2003, 20:51
|
#12
|
Академик
Join Date: 08 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 53
Posts: 4,854
Rep Power: 5
|
Mne vsegda byli interesni korni takix yavleniy, kak hippi.
Pochemu i otkuda oni poyavilis` ?
__________________
Женщин не надо понимать, их надо любить!
|
|
|
 |
|
 |
28.11.2003, 07:36
|
#13
|
Moderator
Join Date: 09 2002
Location: Armenia
Age: 49
Posts: 1,167
Rep Power: 5
|
V hippi mne ochen` blizki sleduyuschee : risovat`, pronikat' v podsoznanie, lyubit` vsekh lyudey i nazyvat` vsekh brat`yami.. I obozhayu ukrasheniya!!! Tak chto - ya samyj nastoyaschiy hippi, ura
No vot ostal`noe uzhe ne ochen` - otsutstvie vkusa i parvil v odezhde i povedenii...Neeeet, v cheloveke vse dozlhno byt` prekrasno.
Vsyacheskie otlichitel`nye znaki, naimenovaniya, zhargon... tozhe ne ochen-to. Smakhivaet na sektanstvo.
Ya ved` dazhe v religii vozderzhivayus` ot podobnykh proyavleniy. Esli nazovu sebya khristiankoy, to ne budu chitat` Shiva- Sutru, skazhem, i mnogoe poteryayu. Poetomu ne speshu sebya nikem nazyvat`, chtob ne ogranichivat` sebya.
Naschet svobodnoy lyubvi...Vse-taki, hippi pod lyubov`yu v bol`shoy stepeni ponimayut seks. I bukval`no "tvoryat lyubov` na kazhdom shagu". NIchego ne imeyu protiv seksa, no nme zdes` blizhe khristianskaya zapoved - "Ne prelyubodeystvuy".
KHristot tozhe zaveschal tvorit` Lyubov`: "Vozlyubi blizhnego, kak sebya, vozlyubi Boga bol`she, chem sebya".
Takie dela, Belka-jan
__________________
And everything under the Sun is in tune,
But the Sun is eclipsed by the Moon.(Pink Floyd)
|
|
|
 |
 |
|
 |
28.11.2003, 10:14
|
#14
|
Студент
Join Date: 01 2002
Location: Yerevan
Posts: 285
Rep Power: 5
|
Quote:
Originally posted by W_z_rd
Mne vsegda byli interesni korni takix yavleniy, kak hippi.
Pochemu i otkuda oni poyavilis` ?
|
Хиппи
В 60-е годы начинает зарождаться движение "хиппи". "Мир прекрасен и удивителен, полон любви, счастья и солнца", - вот основной девиз хиппарей. Джинсы клеш, "фенечки", длинные волосы и марихуана - все это быстро входит в моду. Впрочем, хиппи - довольно серьезное движение, борющееся за мир и счастье. "Делай любовь, а не войну" - их лозунг. "Битлз", "Дорс", "Роллинг стоунз" - все это хиппи, "дети цветов" (так называли себя хиппари).
Движение "хиппи" было своеобразным ответом молодого поколения на вьетнамскую войну, которая началась в 1962 году. США истратили на нее более 150 миллиардов долларов и, потеряв убитыми почти 60 тысяч человек, ушли ни с чем. На протяжении всей войны СССР оказывали Вьетнаму посильную помощь оружием и офицерским составом.
"Битники и хиппи - история движения"
http://www.newtech.ru/~gradient/glc/hippy2.html
|
|
|
 |
All times are GMT. The time now is 16:31. |
|
|