Go Back   Armenian Knowledge Base > Technical sections > Hardware

Reply
 
Thread Tools

Трудно быть юзером
Old 06.01.2004, 13:32   #1
Миру - Мир!
 
Благожелатель's Avatar
 
Join Date: 01 2004
Location: Location
Posts: 439
Rep Power: 0
Lightbulb Трудно быть юзером

Я давно читаю этот форум и наконец решился написать: нервы не выдержали.


Тут есть раздел про компьютерные фирмы, куда скорее мало кто заходит. И дело в том, что большинство из нас думет, что не ихнее дело это.
Но ведь вы неправы ребята, это наша общая болезнь. Будь ты врачом или адвокатом, программистом или электронщиком, просто любителем поболтать на ICQ – тебе все ровно нужен комп.
Зайдите – прочтите – получите огромное наслождение. Там хохмочки хватит на целую неделю.
Еще попробуйте найти закономерность: оказывается фирмы, имеющие приемлимые цены в своих прайсах славится дерьмовым (сорри дамы за грубые слова ) обслуживанием и бракованным товаром. И наоборот – дорогой товар – умные специалисты и безпроблемные компьютеры.

Давайте я возму на себя ответственную задачу совершенно бесплатно научить вас покупать компьтеры и запчасти к ним. Поверьте, ничего сложного в этом нет. Это не сложнее, чем покупка хлеба в ближайшей будке. После этого урока мы очистим наши столы от всякого барахла под названием Pentium или Athlon, содержащие в своих кишках запчасти по 10 долларов за килограмм. А самое главное – освободимся от фирм и самоделкинов, продающих супер-пуппер-триппер кАмпУтер Pentium-5 по цене стирального порошка.

И так, начали.

Первым делоом вытаскиваем бумажник, считаем там деньги, откладываем некоторое количество драХм на пиво и сигареты, одалживаем у друга пару сотен на всякий случай и определаем сумму, необходимую для нашего электронного помощника.
Дальше определяем задачи, которые надо будет водрузить на железные (или пластмассовые) плечи сия чуда человеческой мысли.
Потом вспоминаем всех своих друзей и ищем среди них человека, умеющего отличать холодильник от калькулятора. Без обид ребята – тут вам программисты и операраторы не помогут. Тут нужен специалист по железу (аппаратной части компьютера). Как правило это будет особь мужского пола (обидно). Рассказываем ему про свои «беды» и быстренько бежим в ближайщий магазин за пЫвом.
Тут начинается самая трудная задача. Вооружившись списком необходимых деталей и запчастей начинаем поход по компьютерным фирмам и магазинам.

Теперь о самом компьютере.

Первым делом выбираем материнскую плату. Многие из вас не отличают чипсеты фирм Intel или VIA. Поверьте, и не надо! Об этом знаем мы – жестянщики. Но отличить классную мат-плату от мусора проще простого. Тут всего 3 важных момента:

1. Производитель.
2. Возможность поддержки нужного вам процессора (Pentium-III, IV или Athlon).

Об этих моментах можно прочесть на упоковке. Ах да, упаковка!!! Это и есть 3-й важнейший момент.
Помните:
НИКОГДА НЕ ПОКУПАТЬ МАТ-ПЛАТЫ БЕЗ КОРОБКИ !!! Или же в коробке от китайских конфет. Для того, чтоб отличить хорошую упаковку от туалетной бумаги высшего образования не нужно, хватит и средней сообразительности.

Теперь о процессоре.
Тут все зависит от ваших финансов и желания повыпендриватся. Процессор Pentium-IV 2400 отстает от процессора Pentium-IV 3200 процентов на 5-10. И то в профессиональных тестах и при наличии хорошей материской платы. В реальной работе вы это не заметите. А переплатить придется целых 300, а то и 400 УЕ. А нужно ли вам это!?

Дальше выбираем монитор.
Если у нас папаша из пузатеньких, то можно раскошелится на классный ЖК 15” или даже 17” монитор (плоский – в обиходе). Ну а если вам в жизни больше везет в любви нежели в финансах, то 17” НОВЫЙ монитор более чем хорошее решение.
Еще парочка предупреждений:
НЕ ПОКУПАТЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ МОНИТОР В ВОЗРАСТЕ БОЛЕЕ 2-Х ЛЕТ!!!
НЕ ЦЕПЛЯТЬ НА МОНИТОРЫ ЗАЩИТНЫЕ ЭКРАНЫ!!!
Кактус можно ставить рядом. Это дает эстетический эффект, не более того. )))))

Память:
Чем больше – тем лучше. Не нужны нам навороченные Kingston-ы или Samsung-и, мы ведь не будем с вами заниматся ваякими там разгонами. Тем более что (не дай бог) бракованные портятся в первый же месяц. Поменять его по гарантии – проще простого. А если он «тихо-молча» пашет – то переживет всех нас.
Один маленький нюянс – Для компов класса P-IV или Athlon нужна память типа DDR (попросите у друга проверить), а для P-III – SD-RAM.

Видео.
Если вам нужны крутые 3D игры то приготовтесь расстаться со 100 долларами как минимум, или 200, 300, но лучше конечно 5 звездочек. А если вы только и делайте, что флиртуйте на mIRC-е или разглядываете в интернете голых баб и мужиков, то хватит и 30 долларов. А можно и обойтись без него. Есть материские платы со встроенным видео. Наша с вами материнка – известный бренд. Так что не верьте дилетантам утверждаюшим, что встроенная видеокарточка дрянь. Повторяю – ХОРОШАЯ МАТ-ПЛАТА – куча экономии и беспроблемный компьютер.

Жесткий диск.
Нужна скорость – минимум 7200 оборотов (это скорость врашения дисков). Слава богу сейсас 90% выпускаются с тиакой скоростью. Нужен просто архив – сойдет и 5400-й диск. Хотя по мне это неправильное решение. Разница в цене каких то 5-10 долларов. ИМХО такая экономия уже из категории жадности.
Объем диска – посчитаете сами: mp3 файлы в среднем имеют обем 3-5MB, фильмы 600-700MB.... 40GB на сегодня разумный минимум. Поверьте, в большинстве случаев хватит и 20G, а то и 10 и того меньше. Но диски менее 40GB сняты с производстка. Комментарии излишне.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
НЕ ПОКУПАЕТЕ ДИСКИ ФИРМ FUJITSU, IBM или HITACHI если не хотите потерять информацию и потратить кучу денег на лекарства от головной боли.

Остальные запчасти определенной роли не играют. CD-ROM-ы, DVD-шки или пишущие приводы, клавиатуры, мышки и т.д. стоят уже копейки. Разница между CD-ROM – ом производства ASUS или «Qyavar Inc» каких то 3-6 долларов. Покупаете бренд, не прогадаете!!!

Все, мы купили запчасти, угостили друга пивом и он нам собрал комп.
ПОМНИТЕ!!! Пока он не закончил сборку – не открывайте 3-ю бутылку пива!!!! Он тоже человек, вдруг что нибудь не туда воткнет. А после сборки – можно водочку и текилу.

НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!!!!


P.S. Совсем забыл представится: Я не работаю в компьютерной фирме. У меня другой бизнес. Просто слишком часто собираю компы для друзй. Они у меня как на подбор: компы меняют чаще трусов. Вот и за последние пару месяцев пришлось более чем 15 компов собрать. Я уже счет потерял. А за всю жизнь – ууууууу..... думаю пару сотен будет. Ну люблю я это дело – хобби у меня такое дурацкое. И ненавижу барахло под названием «КОМПЬЮТЕР», которым у нас большинство торгуют.

Old 11.12.2004, 10:37   #2
доразгоню и отадминю
 
SysAd's Avatar
 
Join Date: 12 2004
Location: Germany
Age: 47
Posts: 466
Rep Power: 4
Default

Sensey

ты забыл упомянуть о некоторых вещах:

1. Блок питания, правильный выбор не менее, если не более важен, чем выбор той же материнской платы. Потому как если плата не качественная, то худо бедно она работать будет, а вот если блок питания плохой, то очень возможно, что вы останетесь и без мат платы, и без всего остального.
Во всяком случае, надо помнить, что блок питания может стоить ну минимум $40 (по московским ценам) и кейс с нормальным блоком питания стоить $30 не может. А значит надо или покупать блок питания отдельно, либо найти хорошего электротехника, и попросить доработать свой. Кстати намного лучше иметь качественный блок питания на 300 ватт , чем некачественный, на котором написано 400.

2. CD/DVD-Rom/RW - вообше-то на самом деле разница приличная и деньги не такие уж и маленькие, во первых не помешает посмотреть тесты разных моделей (например на ixbt.com), во вторых надо покупать именно брэндовые и в фирменной упаковке, со всеми драйверами, шлейфами и прочей дребеденью. И кстати разница в цене может перевалить за $100 (например для пишущего DVD привода)но оно того стоит.
3. Мышь , если она оптическая должна быть производства нормальной фирмы (типа Microsoft или Logitech ), и стоить такая мышь не должна меньше $20 если вы не хотите чтоб она постоянно убегала. Если же на покупку такой мыши денег жалко, можно купить самую дешевую оптическую мышь и матерчатый коврик (не глянцевый) и поверьте бегать будет отлично (хотя дизайнерам и художникам лучше розорится на дорогую)

Old 13.03.2005, 23:30   #3
Banned Kaifavarius
 
Davka's Avatar
 
Join Date: 06 2004
Location: Bombay
Age: 46
Posts: 6,892
Rep Power: 0
Default

Pri vsyom moyom uvajenii ya kategoricheski ne soglasen s
Quote:
И дело в том, что большинство из нас думет, что не ихнее дело это.
Но ведь вы неправы ребята, это наша общая болезнь. Будь ты врачом или адвокатом, программистом или электронщиком, просто любителем поболтать на ICQ – тебе все ровно нужен комп.
Doktor, advokat, xudojnik, ekonomist i.t.d. - oni vse doljny zanimatsya svoim delom, a vot ponyat' kakoi nujen im komp, pravel'no sostavit' konfiguratsiyu i sobrat' etot komp - eto delo kompanii u kotoroi oni xotyat kupit' kompyuter.

Old 14.03.2005, 22:21   #4
Профессор
 
Nikita's Avatar
 
Join Date: 01 2005
Location: Perm
Age: 45
Posts: 2,142
Rep Power: 0
Default

А относительно не легко быть юзером ...
кто работал админом или работает ... думаю с вами не согласится ...
И вообще когда разговариваете с админом ... о юзерах не упоминайте ...

Old 26.03.2005, 07:59   #5
Миру - Мир!
 
Благожелатель's Avatar
 
Join Date: 01 2004
Location: Location
Posts: 439
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Davka
Pri vsyom moyom uvajenii ya kategoricheski ne soglasen s

Doktor, advokat, xudojnik, ekonomist i.t.d. - oni vse doljny zanimatsya svoim delom, a vot ponyat' kakoi nujen im komp, pravel'no sostavit' konfiguratsiyu i sobrat' etot komp - eto delo kompanii u kotoroi oni xotyat kupit' kompyuter.
Еще раз ВНИМАТЕЛЬНО читаем топик..

Первым делом был звонок другу - спецу. Это он составил нам конфигурацию. И он же собрал нам комп.

На счет компаний: Может и в Бомбее так. Но в Ереване с "компаниями" дела обстоят гараздо плачевней. Когда берешь собранный пломбированный "черный ящик" и не знаешь что там внутри - начинаешь чувствовать себя натуральным лохом.

Два реальных случая из моей практики.

Купил мой друг в одной ОЧЕНЬ КРУТОЙ (я вполне серьезно) компании компьютер. Ну разумеется получил он полностью закрытый и проинсталлированый ящик. На вопрос, можно ли через пару месяцев притащить машинку назад и сделать апгейд, он получил отрицательный ответ. Теперь держимся за стул и слушаем мотивировку:

".... вы же никогда не делайте апгрейд телевизора!?"

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ...

Теперь другой случай..

Компьютер - тоже разумеется закрытый и гарантийный талон к нему...Хозяин - дилетант - Купил полноценный 4-й Пентиум. И заплатил разумеется соответственно.
Это еще ничего, что вместо указанной в гарантийном талоне видеокарты ASUS 9200SE стояла какая то китайская фича..... Но когда я при загрузке увидел "гордое сообщение" Celeron - это уже было верх наглости!!!!

И последнее - на счет адвокатов и врачей....

Имею ли я право водить свою Омегу и при этом знать, что под капотом имеется 3-х литровый двигатель на 211 лошодей!?
Наверно нет....
Вот Шумахер - это другое дело.
А я рядовой микроэлектронщик. Позвоню лучше я в какую нибудь кидалкину-кантору и куплу у них старенький Запорожец с надписю Ferrari на капоте.

Вот кодга у нас хороших компаний будет в 10 раз больше нежели халтурщиков - тогда я буду с вами солидарен.
А на данный момент все совсем наоборот

P.S. привет Карунешу

Last edited by Благожелатель; 26.03.2005 at 09:00.

Old 26.03.2005, 08:06   #6
Миру - Мир!
 
Благожелатель's Avatar
 
Join Date: 01 2004
Location: Location
Posts: 439
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by accemic26
А относительно не легко быть юзером ...
кто работал админом или работает ... думаю с вами не согласится ...
И вообще когда разговариваете с админом ... о юзерах не упоминайте ...

Анекдот вспомнил.

Умер компьтерщик (К) и попал к вратам рая и ада. Вышел Святой Петр (П) и говорит:
(П) - Ты конечно неплохой парень, можно тебя устроить в компьтерный рай. Ну и плохого делал немало - по тебе компьтерный ад плачет. Лучше выбирай сам.
Заходят они в компьтерный рай, а там компьтеры Pentium-8, ЖК мониторы на 30", интернет и гигабитным каналом....
(П) - Вот тебе и рай. Тут ты будешь юзером.
(К) - А где же ад?
(П) - Тут же, но будешь сисадмином.


Last edited by Благожелатель; 26.03.2005 at 08:59.

Old 31.03.2005, 08:46   #7
Unregistred user
 
Shatov's Avatar
 
Join Date: 02 2005
Location: За столом , на стуле
Age: 46
Posts: 2,214
Rep Power: 0
Default

Анекдот в тему
Юзер:
- Не включается компьютер - зову админа. Админ приходит, воздевает руки к небу, бормочет про себя невнятные слова, поворачивает мой стул 10 раз вокруг свой оси, пинает компьютер - тот начинает работать. Вновь воздевает руки к небу, что-то бормочет, уходит.
Админ:
Прихожу к юзеру - этот дурак так вертелся на стуле, что у него шнур питания на ножку намотался. Матерюсь про себя, распутываю, запихиваю комп ногой подальше под стол, включаю, матерюсь про себя, ухожу.

Old 08.04.2005, 07:46   #8
шат харн ем...
 
Barew_dzez's Avatar
 
Join Date: 03 2004
Location: de nayac or eli
Age: 40
Posts: 808
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Shatov
Анекдот в тему
Юзер:
- Не включается компьютер - зову админа. Админ приходит, воздевает руки к небу, бормочет про себя невнятные слова, поворачивает мой стул 10 раз вокруг свой оси, пинает компьютер - тот начинает работать. Вновь воздевает руки к небу, что-то бормочет, уходит.
Админ:
Прихожу к юзеру - этот дурак так вертелся на стуле, что у него шнур питания на ножку намотался. Матерюсь про себя, распутываю, запихиваю комп ногой подальше под стол, включаю, матерюсь про себя, ухожу.
shat lavn er

Old 02.07.2008, 12:40   #9
Младенец
 
Join Date: 07 2008
Location: Lugansk, Ukraine
Posts: 20
Rep Power: 0
Default

Согласен на все 100% с Благожелателем! Никогда не ведитесь на дешевые разводки!!!

Re: Трудно быть юзером
Old 29.06.2010, 08:39   #10
Младенец
 
Join Date: 06 2010
Location: PeterBurg
Posts: 2
Rep Power: 0
Default Re: Трудно быть юзером

ничего сложного в юзании нет...всё прикольно и интересно =)

Old 28.05.2011, 06:53   #11
Младенец
 
Join Date: 06 2010
Location: PeterBurg
Posts: 2
Rep Power: 0
Default

А у кого какой компьютер, комплектация?

Купил себе недавно ноут Acer 6920. Ноут просто бомба!

Old 26.08.2017, 07:13   #12
Младенец
 
Join Date: 08 2017
Location: Yerevan
Posts: 1
Rep Power: 0
Default

У меня гранатомёт.

Old 17.10.2017, 05:10   #13
Младенец
 
Join Date: 10 2017
Location: Самара
Posts: 22
Rep Power: 0
Default

Не Боги горшки обжигают, всему научимся!

Old 21.10.2017, 20:31   #14
Младенец
 
Join Date: 10 2017
Location: Armenia
Posts: 21
Rep Power: 0
Default

Согласен. Главное действительно хотеть научиться, а не просто болтать

Old 07.11.2017, 18:40   #15
Ego coder
 
AvDav's Avatar
 
Join Date: 07 2004
Location: Yerevan, Armenia
Age: 43
Posts: 3,738
Rep Power: 4
Default

юзерам всегда легко.
трудно быть незаменимым специалистом.
ответсвтенности и возни до хрена.
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 11:42.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.