Quote:
|
Originally Posted by Mono
|
Да нет, открытого призыва к национализму я там не заметил, хотя в целом статья оставляет впечатленеи недосказаности, много эмоций, но по существу я так и не понял, основной тезис автора.
Quote:
|
Статус жертвы, как и статус палача не передается по наследству. Долг памяти не несет в себе автоматически невиновность или вину потомков. Мы не ответственны за злодеяния, совершенные нашими предками, но мы ответственны за злодеяния, которые позволяем совершать сегодня из-за безразличия, пассивности, снисходительности к тираниям.
|
А вот с этим я полностью согласен. Добалвлю только, что статус жертвы или палача, конечно, не передается по наследству, но психология жертвы или роль жертвы может и передаваться, естественно не биологическим путем, а в процессе формирования соотрветсвующего сознания под воздействием надлежащих условий.