Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > News

Reply
 
Thread Tools

Обезьян Буша выкинули в подвал
Old 15.12.2004, 09:56   #1
Доктор
 
Tivin's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan
Age: 46
Posts: 1,734
Rep Power: 0
Default Обезьян Буша выкинули в подвал

http://www.gazeta.ru/2004/12/14/kz_m142511.shtml



Вопиющий акт цензуры случился в Нью-Йорке. Парадный портрет президента США Джорджа Буша-младшего был удален с экспозиции в торговом центре «Челси Маркет». Вместе с картиной была удалена целая выставка – шестьдесят картин должны были провисеть в холле молла еще целый месяц. Некоторые из них, включая и самую скандальную, переселились в маленькую подвальную галерею Баки Турко. «У нас были тонны людей на открытии, около двух тысяч человек, – сетовал Баки Турко, куратор выставки. – А потом пришел менеджер центра, выпал в осадок и устроил истерику. «Шоу закончено, сворачивайтесь, или я вас всех арестую!» – орал он».

В общем, конечно, было от чего орать. Некто Крис Савидо, двадцатитрехлетний красновато-кофейного цвета красавец из Питтсбурга, создал небольшое портрет Джорджа Буша (холст, акриловые краски), составленный из небольших обезьянок, ползущих по болотам. Издали – волевое лицо, неуверенная улыбка, оттопыренные уши – Савидо не польстил своему лидеру, но и не изуродовал его. Вблизи же отчетливо видно: портрет крупнейшего политического лидера современности состоит из зеленой ряски и улыбчивых макак.

По каталогу портрет стоит скромные три с половиной тысячи долларов. «Я не ожидал такой сильной реакции публики, – говорит Крис Савидо. – Мне кажется, люди реально от этого тащатся. Когда они это видят, они прямо пополам складываются. Мне нравится получать реакцию публики».

Итогом первой своей выставки Крис Савидо не вполне доволен. То есть, конечно, теперь он продаст картину с аукциона гораздо дороже, чем планировал, но такой ужасной цезурой он недоволен:

«Это гораздо глубже искусства. Это фундаментальные конституционные права, свобода слова и самовыражения. Очень страшно, что такое может случиться в Нью-Йорке».
Attached Thumbnails
i4_142511_438.jpg  
  Reply With Quote

Old 15.12.2004, 10:04   #2
VIP Faraon
 
RAMZES's Avatar
 
Join Date: 09 2002
Location: Пески сахары
Age: 42
Posts: 2,895
Rep Power: 0
Default

лаааавна
  Reply With Quote

Old 15.12.2004, 10:56   #3
Николай Константинов
 
Н.К.Рерих's Avatar
 
Join Date: 01 2002
Location: Гималаи
Age: 39
Posts: 5,562
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default

Не буду в очередной раз вырожаться по поводу горячелюбимого мою Буша.
  Reply With Quote

Old 15.12.2004, 11:00   #4
Студент
 
Join Date: 01 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 44
Posts: 282
Rep Power: 0
Default

а Бушу пофиг!
  Reply With Quote

Old 19.12.2004, 11:30   #5
★★★★★★★★★★★★★
 
Hrach_Techie's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: London, UK
Age: 45
Posts: 16,531
Rep Power: 7
Default

Нехило
  Reply With Quote
Reply

Thread Tools



Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 09:20.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.